Автор Тема: Наши планы на сезон 2017  (Прочитано 5220 раз)

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
    • Рыболовный туризм FISH-TOURISM.RU
Наши планы на сезон 2017
« : 07 Ноябрь 2016, 12:34:28 »
Думаю пора подумать кто, с кем и куда планирует пойти на следующий год. Прошлые годы мы делали это своим годами сформировавшимся коллективом "юных Полярников", однако думаю нам не помешают свежие люди.
Эта тема не создана в коммерческих целях, все наши походы организуются совместными усилиями, мы обсуждаем маршрут или маршруты, распределяем обязанности, кто что может. Кто то занимается заброской, кто то выброской, стыкуем даты, нитку маршрута, цену на заброску. Один комплектует аптечку, другой занимается комплектовкой кухни, третий предлагает какие то решения по снаряге. На сам маршрут мы скидываемся поровну на еду, билеты, заброску и выброску.
Конечно это очевидно большинству бывалых туристов, однако я беру в рассчет и новичков, которые год за годом читают отчеты, мечтают так же съездить, но в силу малого опыта и отсутствия постоянной команды или еще каких причин им это не удается.
Мы будем рады видеть одинаково в этой теме как новичков, так и опытных туристов, собираетесь ли вы идти вместе с нами или только вместе заброситься для экономии расходов.

Ну и пожалуй начну:
Я на сезон 2017 года планирую пеший поход по восточному берегу Кольского полуострова. Заброску и выброску планирую на пароходе, что там курсирует. Общая протяженность около 300км. Время на маршруте 30 дней, плюс дорога до Мурманска и обратно. Все реки, за исключением Поноя можно перейти в болотниках в отлив, на Поное военная база, думаю удастся договориться о переправе на месте.
В походе я хочу видеть хорошо знакомых и проверенных совместными походами людей.

ОДНАКО планы на то и планы, они могут не сбыться, поэтому я рассмотрел бы другие маршруты (вода, пеше-вода или пешка) с присутствием морской рыбы на них. Потому пока что я буду активно участвовать в обсуждении, но в голове держу довольно проработанный Кольский. Естественно если новое предложение меня переманит, я забуду про Мурманск. Как то так, я в неопределенности пока.

От альтернативного маршрута я также хотел бы дикой природы, малый прессинг, низкую стоимость заброски и выброски (или большую команду для снижения расходов), срок от месяца до полутора.

Ну и с разрешения Андрея внесу его же цитату
Открытую тему - поддерживаю! Новых людей искать не помешает.
В самом начале обязательно сообщить правило, что, поскольку в походах очень важны комфортные межличностные отношения, каждый имеет право не хотеть ехать с кем-то конкретным, не объясняя, почему. И никто не должен на это обижаться.

В этой теме также будем выкладывать приглашения на совместные посиделки.

Напомню что на форуме регистрация ограничена и если вас долго не одобряют, пожалуйста напишите мне на емайл: 5vn@rambler.ru скажите что хотели бы зарегистрироваться и ник указанный при регистрации.
Мобилко: +7-927-010-05-10
Снежинка!

Оффлайн gonsales

• Постоялец
Re: Наши планы на сезон 2017
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2016, 17:35:50 »
Да, вроде бы лето далеко, но, всегда время отпуска налетает быстро, и неожиданно.  :D Поэтому чем раньше определимся с маршрутом, коллективом, и др подробностями, и начнём подготовку, тем лучше.
У меня отпуск почти всегда с начала июля, что обычно ограничивает моё участие в август-сентябрьских вариантах.
Сам я предлагаю Северный Тиман, отчёт о походе на который в 16-ом году выкладывал.
В то же время буду смотреть на предложения товарищей.

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2016, 12:58:08 »
    Не нахожу ответа на вопрос, что такого тёртого походника, как Гонсалес, во второй раз влечёт на один и тот же маршрут?  Заготовленный мешок для полудрагоценных камней? Усовершенствованный лоток для промывки шлиха? Какие ещё интересы на Тимане?   Чтобы поймать порядочную рыбу, нужно неделю подниматься вверх по рекам, потом неделю идти по тундре. Дойдя до рыбного места, выяснить, что туда наперегонки летают вертолёты и с востока и с запада, и с рыбаками и с рыбнадзором. А впереди не менее трудная обратная дорога.   Хватит ли запаса прочности у моего неокрепшего подросткового мозга, чтобы продолжать видеть мир в розовом цвете?
   С кабаньим упорством в очередной раз выдвигаю тезис: "Если уж в тундру, то на море"

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2016, 20:21:00 »
Я же писал: "...(предлагаемый во многом в связи с высказанной заинтересованностью товарищей)...". А так, не настаиваю на повторе, хоть как всегда многое не увидел.
В частности, жалею, что до моря не дошёл. Это к вопросу о море.
Если пойти в те же места со стороны моря, то это ваще другой маршрут будет, почти ничего общего с пройденным не имеющий.

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2016, 07:45:57 »
"Если уж в тундру, то на море"
Ваши предложения?
Снежинка!

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2016, 21:51:16 »
      Процитировал себя же, но, по безграмотности, воткнул цитату в " обсуждение 2016".

Третий год ведётся нефте(газо?)разработка на самом краю священной реликтовой рощи - самого северного лиственничного леса - в среднем течении р. Море-Ю.  Примерно в 40 - 50 км на Ю-З от Вашуткиных озёр из космоса прекрасно просматривается дорога (газопровод?), ориентированная С - Ю, протяжённостью км в 150, а после этого лета, вероятно, много больше. Проходит восточнее оз. Ватьярты, с центром в п. Хасырей. Кто -то что -то знает об этой дороге? Как туда попадают вахтовики? Нельзя ли присоседиться с целью попасть на речку Море-Ю для последующего сплава в Хайпудырскую губу?  Из неё морем в п.Коротайку и заказанным вездеходом в Воркуту.

Простой вариант.   Сплав почти от Воркуты по р. Карота-яха до моря. Вход в огромное озеро(не помню названия) в 20-ти км З эстуария речки. Можно не выходить в море - вся низменная приморская территория пронизана протоками.  Почти все соединяющиеся с морем озёра либо нерестовые, либо нагульные.  47 видов рыбы, обилие птицы.  Потом привычным вездеходом в привычную Воркуту.    Да, транспорт дорогой. Поэтому нужно формировать две автономные команды по 5-6 чел.

Это навскидку.      Да ведь я не об этом...     Имею удовольствие, господа походники, пригласить вас на слёт юных полярников, который планируется провести во вторник, 15-го ноября, по известному вам адресу, к 16 - 17 часам, как подтянитесь.
     В программе обсуждение дел наших насущных.
     В меню наш фирменный шулюм из чирков-трескунков;   запечённая баранья лопатка;  домашняя утка в яблоках;  тушёные рёбрышки косули.   Возможны варианты (Ваня ещё не сказал своё слово).

С собой иметь любовь к своему ближнему, как к самому себе.

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2016, 09:01:51 »
Саша, есть у тебя какой нить аналог школьной доски? Лично мне очень удобно было бы на чём то таком описывать варианты.

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2016, 22:42:41 »
     Да, Учитель!      Изготовлено в трёх вариантах. Лазерная указка прилагается.

Укажи путь, Наставник! Не дай сгинуть во мраке невежества!!!

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2016, 18:20:17 »
Львович можно Андре сделать доску из белого пластика гладкого, типа как мы столы брали на Урал, да любую гладкую поверхность и купить специальные маркеры для этих досок, они стираются губкой.

Еще у меня вопрос к тебе-будет ли там телевизер, какой диагонали и надеюсь современная модель, чтобы ноутбук подключить? И как дела с вайфай обстоят?

Обзванивали кого? Хотелось бы подбить уже список учасников хотя бы ориентировочный?
Снежинка!

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2016, 21:40:25 »
     Специально для Андрея отвинтил в лифте рекламную доску, потом поставлю взад. Там тонкий прозрачный плекс - подложить белую бумагу, получается чудесно. Маркеры несите свои, у меня организационных забот  полно.

Телевизор "самсунг", плазма с диагональю чуть больше метра. Нубук подключается, но шланги, на всякий случай, захвати. Вдруг мои не подойдут. Ви-фи  на месте присутствует, подключим.

По составу ничего нового - всё те же рожи, в тюрьме надоевшие. Всех обзвонил, все готовы. Получается чел. 11-12. Во вторник распределю, что кому по пути захватить (хлеб, вода, кусок колбасы и т.д.) 

Прорвёмся...

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2016, 07:15:42 »
Шланг захвачу, ноутбук с картами, приеду пораньше помочь че нить приготовить, по маркеру не обещаю, у меня негде купить, по дороге неизвестно попадется или нет, лучше попросить кого то на машине, только маркер специальный, чтоб стирался губкой, специально для учебных досок они продаются.

Жду список покупок.
Снежинка!

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2016, 13:25:09 »
Я тоже жду указаний, что по пути захватить.  :D

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2016, 01:42:25 »
Вот и прошла очередная встреча! Было много народу, еле разместились за столом, из множества предложенных маршрутов для себя отметил лишь 3, от наиболее понравившегося к наимению:
1. река Таз
2. Тиман пешком или вода-пешка
3. река Море-Ю

Понимаю что у каждого свои предпочтения и было бы не плохо высказать их. Свои я сказал.

Таз привлекает недорогой заброской и различными вариантами дороги, вплоть до "на своем авто", безопасное море и множество проток, а так же не загаженность и наличие редких видов рыб.

Жду ваших высказываний и думаю пора прорабатывать рабочие варианты.

Всем спасибо за приятную компанию, давно мы в таком количестве не собирались!
Снежинка!

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2016, 08:04:44 »
Няйс, а не Таз? Или именно Таз, и почему то про него стали говорить, когда многие поразьезжались?

Так же всем присутствующим, и больше всего организатору, спасибо за мероприятие.

Между Няйсом и Коротаихой я бы выбрал второе. Есть сложные моменты, но, они есть во всех малохоженных маршрутах.

Хотел обсудить варианты по Тиману, когда две группы, пешая и водная, идут большей частью независимо. Другие варианты есть. Но почему то некоторые ушли покурить, не узнав толком, что предлагается, с ходу отметая направление в целом. Хотя по рыбе Сула, без пешки, вряд ли уступит Няйсу. А подъём по ней под мотором, иногда волоком, гораздо менее экстремален, чем выход в море. По прежнему на Тиман не уговариваю, разрабатываю в связи с пожеланиями.

Уговариваю - на плато! :) Только что заходил товарищ, там бывавший. Удивляется, как и я, Вашим страхам. Для многих и Северный Урал, это что-то из другого мира. А для Вас -нет, что-то абсолютно реальное. Так и с Путорана, всё абсолютно реально, надо лишь захотеть.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2016, 08:07:57 от gonsales »

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2016, 08:19:53 »
Именно Таз
Снежинка!