Автор Тема: Наши планы на сезон 2017  (Прочитано 5196 раз)

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
    • Рыболовный туризм FISH-TOURISM.RU
Re: Наши планы на сезон 2017
« Ответ #30 : 19 Ноябрь 2016, 07:52:30 »
таз жд пересадочный
Мобилко: +7-927-010-05-10
Снежинка!

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #31 : 19 Ноябрь 2016, 10:58:07 »
Мне, как обычно, даты интересны.  :D

Без привязки к датам, первый вариант мне намного интереснее двух других. Плюсы, тёплое море. Западная сторона от Югорского (это я про рыбу  ::) ). Глушь. Северные сияния возможны. Минус, голая тундра, нет дров (быть может берёзка есть? В суперпечке горит нормально.), климат суровее таёжного. Что тайга намного комфортнее тундры, согласен.

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #32 : 19 Ноябрь 2016, 18:02:43 »
По поводу плато Путорана, вот ориентировочные цены, с поездки 15-го года, по которым можно пугаться, сколько же это стоит сейчас.

Москва-Норильск 12,5
Катер 55/6=9,2                 От Норильска до правой части озера Лама
Вертолёт 8,8                     Они финишировали в Хатанге, вертолёт оттуда до Норильска   
Норильск-Москва 13
Продукты 1,5
Страховка 3,1
Спутн вязь 7,5/4=1,9
Итог 50

Хотя... Не всё так страшно.  :D Нашёл кое что интересное.  :D
Только до Норильска как то добираться всё же надо.

В общем, выхи не зря прошли! Есть там маршруты. Основные расходы - именно до Норильска и обратно.

Продолжаю изучать плато. И искать ещё людей, кого оно интересует. Думайте. Есть там рыбалка. Есть возможность никуда не ходить, по озёрам плавать. Есть возможность дойти до речки, и сплыть немного. Или сплыть много. Или пройти побольше, и оказаться там, где редко кто бывает, и рыба огого. Главный траббл - добраться до Норильска.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 20:56:05 от gonsales »

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : 23 Ноябрь 2016, 22:44:59 »
     Так что с Путораной-то?   Будет ли какая-то конкретика, чтобы можно было карту развернуть?  Пока я находил самые дешёвые маршруты с 2-часовой вертолётной заброской, а это как мин. 300 т.р. и плюс около сотки на все остальное.   Дружно продадим все свои машины?   Или есть загадочная альтернатива?
      А может, всё же чудесные речки западного берега Югорского п-ова с Пайхойского кряжа? Водопады с порогами в наличии.

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #34 : 25 Ноябрь 2016, 13:14:55 »
Вертолёт, это не наш метод, как и многих, ходивших туда. :)
Главное, как уже говорил, до Норильска добраться. Оттуда катерком с забросчиками в восточную часть озера Лама.
Дальше -.дерево выбора. :)
И на самом озере гольца ловят. Есть базы и места для диких стоянок. Есть куда погулять по притокам. Если мы моторизованы, то можно ходить по целой сети озёр, соединённых реками протоками.
Это ленивый вариант.
Можно пешком, вверх по одной реке, переход на другую, попасть на реку, по которой основательный сплав до этого же озера.
Можно пешком, аналогично предыдущему, попасть на реку, по которой сплав в сторону Хатанги. Оттуда выброска рейсовой авиацией.
Можно пешком, топать уже подальше предыдущих, попасть на реку, где очень редки гости.

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #35 : 25 Ноябрь 2016, 18:27:03 »
Андрей вот не хочу обидеть или уколоть, но какая нах пешка а потом сплав? Пешка с лодкой? А кто же картошку понесет??? ;D

На озере "базы"? И это мячтааааа???

Я все это вижу так-мы хорошо начали и ты предложил не плохой и проработанный вариант по Тиману, но он скорее всего не выгорит ибо большинство останется в лагере на водопаде, а ехать за щукой с такой сложной дорогой.... сомнительное удовольствие. Да, те кто пойдет в пешку увидят виды и поймают морских рыбешек, но это только если пешка, а если проанализировать все походы таковая состаялась лишь единожды на Малые и Большие Щучьи, ну если не считать Балбанты, чтоб их.

А Путорана это еще более сложный по дороге маршрут, где большинство опять же будет сидеть на озере с "базами", а единицы пойдут смотреть виды и искать рыбу.

Мне кажется еще не время таких маршрутов.

Надо налечь на северные новые направления маршрутов, времени все меньше, это только кажется "ого еще год не кончился", а по факту уже надо определить хотя бы варианты из чего выбирать. ТАЗ предложенный Львовичем конечно не плох, но мне кажется это более запасной маршрут, нежели основной.
Если до марта не придем к согласию буду формировать поход на старый добрый Полярный Урал и на Кольский у меня все же родеет надежда.
Кстати билеты в этом году за 90 дней можно покупать, так мне сказал Андрей, проверю после НГ.
Снежинка!

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #36 : 25 Ноябрь 2016, 18:44:34 »
Восточная часть озера Лама.
Река Бучарама, впадает с севера.
По Бучараме переход на север на Микчангду, сплав по той до озера.
По Бучараме и её притоку переход на восток на Хонна-Макит, по тому, потом по Аяну, потом по Хете сплав до низовий, откуда рейсовой вертушкой в Норильск или даже Красноярск.
Лама, Мелкое, Глубокое, Собачье, Накомякен соединены в единую сеть. С моторами бы туда! И не надо никуда идти, озёра не сильно исхожены, все удовольствия, в том числе рыбные. Но, как с таким грузом туда попасть? До Красноярска, потом по Енисею, вариант.

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #37 : 25 Ноябрь 2016, 18:50:51 »
...На озере "базы"? И это мячтааааа???
...

Вот это я и имел в виду, когда не предлагал ничего конкретного, ожидая, что сперва сами изучите, что это, и с чем его едят, что бы ликбезом мне не заниматься.
На озеро Лама из Норильска катера ходят, дорого, там появились базы, на базе "базы уфологов"  :D, но, даже это самое "исхоженное" озеро в реальности глуше Таза, Пура, и прочего такого. Из упомянутых вариантов только реки Югорского могут конкурировать, по-моему.

Что времени мало осталось, полностью согласен. Большинство до НГ определяются с маршрутом, после НГ идёт подготовка.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 18:52:58 от gonsales »

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2016, 09:04:28 »
База уфологов ааа подловил ;D ;D ;D
Да и что плохого если ты займешься ликбезом?

Надо нам интенсивнее думать, надо узнать о цене по Каратаихе, вполне интересный вариант.
Снежинка!

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2016, 12:12:50 »
Кого подловил? :) Зачэм подловил? :)
Там реально есть место, где была (или есть?) какая то база уфологов, часто это ориентир упоминается.
В целом, хоть я и упомянул в начале слово "уговариваю", на самом деле лишь предлагаю. Что бы туда попереться, надо Захотеть!

Из остальных мне тоже Каратаиха интересна.

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2016, 09:00:13 »
в общем закинул вездеходчикам вопрос про Каратайку, сказали через недельку позвонить.

Кстати кто собирается на Малую Усу, до марта вездеход дешевле, так что определяйтесь.
Снежинка!

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #41 : 01 Декабрь 2016, 00:14:29 »
      Если рассматривать заброску до Норильска вниз по Енисею, то ловчее, наверное, загружаться на пароход в Лесосибирске, до которого можно добраться на паровозе (Самара - Ачинск =52 часа;  Ачинск - Лесосибирск =прим. 10 час.)
     Добраться до вожделенного Нарыльска, навскидку, можно будет за 9 - 10 суток, потом катер по озеру (по расписанию).  ТУДА - ещё понятно, глаза горят, душа разворачивается. А обратно? Надоевшие рожи, накопленное недовольство храпящим соседом и ленивым предыдущим дежурным...  тяжёлые и колюще-режущие предметы нужно будет прятать.
     На фоне такой временной раскладки Якутия кажется просто пригородом.

Таз всегда был запасным вариантом, поэтому и не обсуждался на слёте юных полярников. Но отлов стерляди там лицензионно разрешён... А по сиговым это одно из лучших мест на планете... И доехать туда можно на своём авто, захватив лодочный мотор...

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #42 : 03 Декабрь 2016, 16:34:36 »
Подробно расскажу, как лично я буду вести маршрутную подготовку к лету.

Держу в уме Тиман. Как уже писал, если будет коллектив, желающий туда. Не уговариваю.  :D
Сам хочу на плато. Буду изучать возможности попасть туда, разумеется, не слишком времязатратным (на транспорт) способом. Если кому интересно, пообщаемся.
Буду внимательно следить за обсуждением вариантов общедоступных. Ни один из них для себя не исключаю. Как всегда даты сильно интересны.

Куда в итоге получится поехать, фикевознает.  ;D

з.ы.
От аборигена в переписке прошлых лет нашёл:
"...Сиговых там ловят исключительно сетями,раньше только нельму на спиннинг ловили,но в связи с прокладкой трубы по дну Тазовской губы и это стало редкостью..."
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2016, 17:00:29 от gonsales »

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2016, 15:05:28 »
      Монография: "О некоторых аспектах возможного сплава по р. Коротаиха"
 с различными вариантами, лирическими отступлениями и назидательными умозаключениями.

Вариант № 1. Не доходя прим. 20км. до п. Коротайка, уходим влево, в протоку Тундоюнко, по которой, огибая с севера гряду Хорейхой, проходим 15км. до оз. Тундохасырей. Затем 10км по речке Харалянгыюнко до безым. озера, истока этой речки. Там нас ждёт 100-метровый волок на оз. Севрейто (смешно без первой буквы). Затем 12км-й сплав по речке Севрейюнко и немного по реке Ханавэйяха в оз. Сейхасрёто - конечную цель этого пробега.
   Это зона приливно - отливного влияния, перепад в 1 м.  Выбрав правильное время, будем двигаться всё время вниз по течению.             На этом участке на топокарте значатся 3 избы - в начале протоки Тундоюнко; на входе в оз. Тундохасырей; и на выходе из оз. Сейхасрёто по р. Сейяха в сторону моря.  Труднодоступность и дороговизна строительных материалов позволяют с уверенностью утверждать, что эти избы кому-то нужны и стоят они на правильных местах, которые и нам надо иметь в виду.  Где-то мелькнула рекламная замануха, в которой наивных москвичей задорого приглашают в том числе и на оз. Тундохасырей зимой половить крупную щуку.
   Выход из оз. Сейхасрёто либо на море по р. Сейяха, либо,(если штормит), не доходя до моря 3км, повернуть вправо, по безым. протоке 15км с выходом в протоку Старая Коротаиха, а там дальше по плану, который предстоит разработать и утвердить на одном из последующих слётов юных полярников.

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2016, 18:44:17 »
       Вариант № 2, который, при наличии комсомольского задора, не исключает вариант первый.

Если почему-то не хочется выходить в море, не доходя 5км до устья Коротаихи, уходим в правый приток Васьяху, и через 2км входим в протоку Гусиный Шар. По ней через 15км, двигаясь на север параллельно морскому берегу, приближаемся к устью двух рек - Бол. и Мал. Талаты (не путать с Талатояхой восточнее Амдермы).  Для входа в реку нужно выйти в море и пройти 8км вдоль берега. Если будем капризничать и на этот раз, то за 3км до моря сворачиваем направо, и протокой Выюнко выходим в устье искомой реки.  Река Бол. Талата в длину 51км, берёт начало на хребте Пай Хой, на западном склоне горы Бол. Падея(418м). За горой, в пяти км, в направлении юг - север, течёт самая крупная река Югорского п-ва Бол.Ою (Бол. Нгою; Великая). С горы к ней текут два притока - Сырадъяха и Подеяха.
   Эта информация для наших беспокойных пешеходов - думается мне, что красоты Тимана вполне сравнимы с сильно выветренным кряжем Пай Хой. На Бол. Талате  два водопада и длинный каньон с множеством порогов.  Думается мне, что перед первым водопадом, в пяти км от моря, нужно устроить днёвку или базовый лагерь, при желании разбежаться по радиалкам.