Автор Тема: Якутия 2016. Сплав с рыбалкой по рекам Унгра и Алдан.  (Прочитано 3246 раз)

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
    • Рыболовный туризм FISH-TOURISM.RU
Первое знакомство с Якутией

Долго, долго я подхожу к написанию отчета, не могу как Андрей Гонсалез сразу писать, потому прошу прощения за столь длительное ожидание. Пришлось многое переварить в голове, расставить приоритеты и понять как преподнести всем вам мои впечатления. В итоге решил написать обо всем, конечно своим взглядом. Решил рассказать куда планировал, что хотел получить от поездки, что получилось, а что нет.
Параллельно отчет написал Dima, мы вместе отправлялись в этот путь и волею судьбы прошли его вместе, я специально выдержал неделю после прочтения его отчета, чтобы он минимально повлиял на мой взгляд и не буду подсматривать в него. Я думаю что незначительно по датам и очередности событий наши отчеты будут отличаться, но также считаю Димин отчет более точным, т. к. буквально заставлял его вести ежедневный дневник похода.

С чего начинается любой туристский поход? Не с дороги и не с планирования маршрута, а со сборов коллектива. В 2016 я очень хотел пройти маршрут по реке Гонам, вариантов заброски было несколько:
-Выйти на станции Нагорная, сплавится по Тимптону до брода и, надеясь на попутный транспорт, чапать пешком до самого Гонама.
-Приехать в Нерюнгри и пойти в офис золоторей, чья артель стоит на месте начала моего сплава на Гонаме и договориться о заброске

Параллельная же группа по немногу сформировалась и в нее вошли трое-руководитель Александр Борода и двое участников из секции с проблемным здоровьем это Dima и Ибрагим (galasvet). Планировали они доехать до города Нерюнгри, пересесть на местный поезд до станции Большая Хатыми и оттуда заброситься на вахтовке до егерьского кордона на реку Унгра, сплавиться по ней до реки Алдан, далее по Алдану до пос. Хатыстыр, не доезжая пос. Хатыстыр Александр планировал уйти по трассе ВСТО на свой одиночный сплав.
Шло время, у ребят группа крепла и маршрут все более был подготовлен, закупались продукты, снаряжение, проводились совместные встречи и инструктажи, на которые они приглашали меня. Касательно же моего похода, Тимур, с которым я не раз ходил и на которого был готов положиться, объявил о невозможности похода на этот год из-за личных проблем. Конечно я подрасстроился, но мое желание попасть на Гонам было настолько сильно, что решился на соло поход, ну а чтобы не скучать одному еще и в поезде решил поехать вместе с группой Александра. Позже к нам присоединились Наталья и Евгений, замечательные и опытнейшие туристы из Тольятти для совместной заброски и отдельного сплава по той же реке что и ребята.

Вещи собраны, команды готовы, итак 1 июля 2016 года, ночь, мы все шестеро собираемся на жд вокзале, проходим контроль и общаемся в ожидании поезда.
А ехать нам не много не мало, а 5 суток без пересадок.
Вскоре объявляют наш поезд и мы грузимся в вагон номер 6, прощания со всеми, кто пришел нас проводить-спасибо вам огромное ребята! И поезд застучав колесами уносит нас из мегаполиса, теперь обратного пути нет.

Слева направо-Иван, Ибрагим, Дима

В дороге Александр рассказывает о своем маршруте, об акциях которые намерен сделать, просит приехать на кордон с ними, снять на видео их отправление, отдохнуть после дороги и вернуться в Нерюнгри, дабы отправиться уже на свой маршрут.
К тому моменту я решил что поеду до Нерюнгри и буду искать снисхождения золоторей на месте, у них офис в этом городе, но после столь настойчивых приглашений понимаю, попади я в Нерюнгри сорвусь на реку с Александром и никаких золоторей мне не светит, ибо отдых у таежной реки никак не сравниться с гостиницей и хождениями по кабинетам.
Буквально в панике и на ходу я начинаю искать телегу, чтобы выйти в Нагорном и пешком заброситься на Гонам, спрашиваю у грузчиков, хожу по рынкам на больших станциях, даже предлагаю перекупить у пассажиров в поезде, но тщетно...
Дорога была не столь тяжела, как я себе представлял, ели много, выпивали в меру, много говорили с пассажирами. Северные направления всегда такие-люди душевные, контролеры как будто не замечают перевеса, полиция трогает только совсем оскотинившихся персонажей.
Среди прочего запомнилась станция Северобайкальск. Перед станцией открылся удивительно красивый вид из окна, а ближе к ней, в проходах толпились люди, дабы купить знаменитого байкальского омуля и пива местной пивоварни. Мы также не стали исключением, да еще узнали что сам батюшка Байкал в 15 минутах ходьбы от станции! Бегом и опережая иных засидевшихся в поезде пассажиров мы направились к рыбе, но оказалось что и нас уже обогнали-толпы просто обступали машинешки и только мелькали деньги-рыба, раздвинув нескончаемую очередь я все же покупаю омуля каждого вида, ребята берут в соседних машинах, чтобы попробовать разную. Получив сверток жирной, ароматной рыбы можно думать только об одном-где купить пива?
Впрочем пиво продается в соседнем ларечке и отстояв изрядную очередь мы тоже берем по бутылочке темного, светлого, нефильтрованного. Сразу после закупок понимаем, что побывать на Байкале не удастся, слишком мало времени осталось. Дышим свежим воздухом у вагона и почти последние заходим.
А в вагоне! Это не передать, стоит такой аромат, хруст, чавканье, все без исключения и старики и дети и богатые и скромно одетые едят омуля, меняются рыбками чтобы попробовать разные посол и способы копчения.
Мы тоже не становимся исключением и вот по рукам уже стекает жирок из рыбки-сразу понятно почему так ценен байкальский омуль! Полиция прикрывает глаза на все эти явства, они понимают что люди не первые сутки в пути и устали от дошираков с сосисками.

Впрочем на этом чудеса не заканчиваются и наш поезд въезжает в жутко длинный, приятно холодный туннель. Я точно не засекал, но ехали мы по нему минут 40, а может и больше, впрочем сытые и довольные под стук колес и прохладный ветер из окна мы крепко уснули.

Телегу естественно я так и не нашел и вот 6 июля в 00-25 по Москве, а по местному это уже утро, мы выходим на перрон города Нерюнгри. Нас встречает друг Александра, его тезка-Саша Шандер. Александр последний раз спрашивает поеду ли я с ними на кордон и я в смирении иду покупать билет на местный поезд. Я не могу точно сказать через сколько он прибыл и сколько ехал, но к обеду мы уже сидели в ресторане на дороге, рядом стояла погруженная вахтовка с закупленным продовольствием. Ну а ближе к вечеру мы приехали на кордон, где нас ждало множество людей-егерей, строителей, местных, живущих на реке.

Собственно я бы хотел написать про радушие местных, про гостеприимство, про то какие они хорошие люди, я в этом позже не раз убедился, но конкретно этот вечер я не помню. А помню лишь гудящую голову с утра. Синька-чмо и пусть меня осудят.

Впрочем оклимавшись я начал знакомиться с людьми и обстановкой, собирались на сплав лишь Наталья с Евгением, а ребята не отплывали-они ждали начальника природоохраны Станислава Будуева и я тоже. Он поддержал акцию, придуманную Александром-великие реки России. Мы набрали воду в Волге и привезли в Якутию, должны загадить ею кристально чистую воду и набрать этот коктейль дабы вылить ее уже в Самаре. Таким макаром и должен состояться обмен водами великих рек. Если бы Александр на самом деле вез воду из Самары боюсь этот регион постигла бы природная катастрофа. Неспроста нач. природоохраны был немного удивлен, почему вода одного цвета с Унгрой)))

Нач. Природоохраны сказал что я дебил раз собрался на Гонам, да еще и один. Проблема в том что леса вокруг реки горят и туда направилось много медведя. Обычная концентрация там 1 на 30км, сейчас же 1 на 3км, и это данные с облета. Более того много туристов пропало в этом году. Его слова подтвердил и бывалый таежник Саша Ложкин, находящийся сейчас на кордоне. У него когда то был участок на Гонаме для добычи соболя. Летом он забрасывался туда на вертолете и строил зимовья. Так вот, сказал он что медведь там лютый, валил он их там без счету и его медведь скрадывал несколько раз-выручали собаки. И все это при том, что у него было оружие (запах пороха), собаки и он рубил деревья для зимовья (шум)...

Вы наверняка устали читать ниочем, я вас понимаю, но должен же я объяснить как я докатился до такой жизни)))
После принятия решения о том, что я не иду на Гонам я первым делом сообщил об этом Александру, я сказал что не хочу мешаться им и все таки пройти маршрут один, испытать себя. Мы пожали руки, но до слияния с Алданом они должны были догнать меня или я подождать их. Александр попросил меня снять еще одну акцию-они везли с собой иконы в часовню, расположенную на слиянии Унгры и Алдана. Александр собирал денег на форуме Самарских рыбаков, впрочем по моим данным народ не воспринял серьезно эту идею и большую часть они вложили сами. Так же Юра Байрон дал свою семейную икону, намоленную несколькими поколениями, ведь «именно такой и не хватало в часовне».
Ну чтож, пройду часть пути, сниму крестный ход и вольному воля!

Мы пробыли на кордоне довольно долго, Дима и Ибрагим начали изрядно нервничать что не успеют и что пролетят реку без рыбалки из-за рассиживания. Тем более что Евгений с Натальей уехали уже на второй день. Я успокаивал ребят и старался как то разнообразить их быт-сводил на рыбалку, показал ленковую яму, посоветовал на что ловить и они начали вытаскивать первых ленков и хариусов.

На 4й день я собрался в путь и отплыл. Проплыв совсем не много, за островами на высоком берегу в редколесье решил остановиться. Тут было привлекательное место-много дров, ровная поляна, обратка течения-удачное место для рыбалки.

Первая ночь в палатке была необычной, я вслушивался в каждый шорох, ждал медведя, думал о том что в лесу он может довольно близко подойти и учуять сгущенку! Ась! Впрочем уснул я быстро и встал отнюдь не рано. Неторопясь позавтракал овсянкой и услышал мотор-это Саша Ложкин едет не то на охоту, не то на рыбалку. У таежников всегда оружие в лодке. Поведал он что через 18 км будет домик, называется стоянка 24й км, потому что находится ровно на 24м км от кордона, удивлены? Шучу)))
К обеду я подплыл на зимовье 12й км, все двери открыты-заходи отдыхай, зимовье чистое и убраное, тут я и решил пообедать, наблюдая впервые в жизни за бурундуками. Прикольные зверьки, дотошные, забавные, красивые симпотяги.

Я знал что за мной едет Александр с группой, об этом сообщил Ложкин, поэтому я написал на земле что жду их на 24м км и время написания 15-00 помоему, хотя Ложкин уверил что и лично передаст это Александру.

Перед 24м км, где то на 21м есть место, называемое у местных ворота-две скалы по обоим сторонам реки словно ворота. Там меня застал сильнейший ветер, даже на своей байде я плыл почти на месте. Пришлось прижаться к берегу и минут 20 переждать порыв, попросив у тайги пропустить меня. И я проплыл их в штиль! На 24м было видно нахождение людей, там довольно крутые постройки, несколько домов, отдельно кухня, баня, но ни лодок ни людей. Я знал что тут отдыхает Саша и его сын Лев, об этом рассказал Саша Ложкин, я начал разгружаться, даже не сомневаясь в том что меня пустят переночевать-таковы у местных правила, таков закон тайги. Через час хозяева приехали с рыбалки, обычно местные ставят сети, но Саша с сыном ловят спиннингами, открыли кухню и на стене я увидел фото тайменей. Как картины они висели по сторонам, а в углу каждой карточки было написано кем, когда пойман и какой вес имела рыба, а также висела именно та блесна, а не такая же, на которую ее поймали. В основном это крупные блюфоксы 5-6 номера и медное колебло. Местные вообще крайне уважают медь, об этом я читал еще комплектуя снасти.

Кстати о снастях, я на сплав взял 2 нахлыстовых удилища 6 класса, как наиболее универсальные для меня. Навязал стримеров в черном цвете с красным отливом и несколько нимф, взял станок для вязания и немного материалов. До 24го км я еще не выловил ни одной рыбы, не считая нескольких поклевок.

Впрочем хозяин Саша и Лев наловили рыбу и она уже томилась в котелке, очень радушный прием и очень хорошие люди. Я лег спать в бане на полке, думал разжечь печь, но ночь была и без этого теплая.
На следующий день я решил подождать ребят, до слияния оставалось не много, а если у них будет удачная рыбалка они могут задержаться. Впрочем к обеду они догнали меня, по рыбалке пока что у них тоже не очень. Мы остались еще на ночь.

Еще вчера вечером на основной струе я заметил котел, да и размер рыбы был не мал. Даже на расстоянии в несколько сот метров я отчетливо видел удары рыбы, чайка кружилась сверху, пытаясь подобрать объедки. Узнав о таком Ибрагим не медля решил пойти покидать спиннинг. Я пошел с ним поснимать рыбалку. Один заброс, другой, третий-пусто. Он ставит уокер и спрашивает как его вести, я объясняю что если не клюнуло на вертушку едва ли будет на уокер и говорю чтобы вел ровно, имитируя мышь. И что вы думаете, на втором забросе вытаскивает вполне себе хорошего ленка. Он сам не ожидал улова и по настоящему загорелся его азарт при виде сильной рыбы.

Тут уж и я не устоял, отобрал буквально силой спиннинг и сделал 3 заброса, ничего не поймав вернул владельцу, везет же новичкам!
Ночью Ибрагим натопил баню так, что прокоптились все спальники и одежда, за что получил от меня прозвище копченый.

На следующий день мы выдвинулись уже вместе, нам предстояла всего одна совместная стоянка до устья Унгры, а пока что мы держали курс на 44й км, там тоже зимовье, если так можно назвать эти усадьбы по 2-3 дома с отдельными кухнями и банями.

Этот день выдался не очень хорошей рыбалкой, но Дима поймал свой трофей-тайменя. Обидно, что когда я уже устал кидать и проплывал безымянный ручей, просто поленился кинуть туда, а через несколько минут услышал дикий рев Димана, который не поленился и именно там взял хорошего тайменя на 3450, я поплыл к нему аж против течения думая про себя что может медведь напротив или напасть какая, лодку пробили, я не удивлюсь если в горах сошли бы лавины от его крика. Подплыв я увидел его наидовольнейшую рожу, именно рожу, т. к. пока что меня одолевала зависть и радость за товарища и друга. Догнав Александра мы пристали на берег и провели фотосессию с тайменем. Далее следует сказать о том что мы его отпустили, поцеловав, но я обещал честный отчет и он останется таковым. Мы заколбасили единственную рыбу за весь день. После поймали еще пару ленков и вечером все это пожарили.

44й км был вторым местом, где я поставил палатку и первым у ребят. Все домики были закрыты, мы поставили палатку на веранде, а ужинали в летней беседке, ночью был дождь, много вещей промокло.

В группе Александра назревал конфликт и предупреждая его Александр сам подошел ко мне и попросил взять его группу. Он сказал что пойдет вперед, ему надо спешить дабы успеть на свой маршрут, что он не хочет провоцировать дальнейших скандалов и что так будет лучше всем, я согласился и мы обсудили орг вопросы. Было решено, что продукты поделим по прибытии на часовню, а так же он даст координаты всех домиков, порогов, людей, что возможно мы встретим и вообще всю информацию чтобы ребята нормально сплавились и он не беспокоился.
Утром мы отплыли, я спросил у Ибрагима и Димы не против ли они после часовни пойти под моим руководством, расставил приоритеты и объяснил что я от них хочу и что я собираюсь делать. Сказал что только если я буду уверен в их безопасности, я соглашусь их вести. Сказал что не потерплю критики важных решений, касающихся безопасности, сказал что безоговорочно принимаю решение где мы пойдем, где переночуем и прочие важные вопросы. Возможно это было жестоко к ребятам, но я должен быть уверен в их безопасности, я их не готовил к маршруту и не знал что они знают, а что нет. Ребята сказали что будут слушаться, что все понимают и полностью готовы идти со мной.

Так мы и плыли покидывая спиннинги как вдруг рыба пошла дуром! Просто дуром. Мы не взяли ни одного тайменя, зато я наконец то поймал рыбу. Изрядно уплыв вперед, дабы выходить на берег и нормально облавливать притоки, в то время когда спиннингисты могли делать это не останавливаясь, я вылез у одного. Я прошелся вверх по ручью и ничего не поймав, набрел на громадный свежий след медведя и быстро ретировался к лодке, вышел на меляк от впадающего ручья и сделал заброс на бровку-зацеп, вот же не пруха, но вдруг зацеп рванул метров на 5 от меня, я обжег руки шнуром, но так и не сделал подсечку, сход! Дальнейшие забросы ничего не принесли. Я сел в байду, оттолкнулся от берега и решил кинуть от балды еще разок не особо на что то надеясь. Поклевка! Три сильных подсечки чтоб уж наверняка, подтаскиваю к лодке, но взять так и не могу-подсак не собран, матерюсь. А тем временем меня несет на перекатик, я буквально выпригиваю из лодки по пояс в воду (был в вейдерсах, так что не намок) и пытаюсь вытащить рыбу, однако она уже на струе переката, приходится схитрить-обойти ее с глубины, рискнув выйти на сильное течение и выгнать на берег и вот она уже у меня в руках, да не просто рыба, а лимба в 2800 весом. Вскоре догоняют ребята, они тоже наловили ленков на жареху, но моя оказалась самая большая! Это мой день, теперь Диман смотрит на мою самодовольную рожу завидуя и радуясь!
После такой радости прямо на воде ко мне подплывает Александр и говорит что передумал и пройдет с нами до Суон-Тита (метеостанция), а это еще не мало, я сообщаю об этом ребятам. Они явно не рады, Александр проверял меня, это очевидно, но я не могу принимать решение касающееся всех один, он все понимает и говорит что все таки идите без меня после часовни, только надо снять видео и мы свободны. Настроение испорчено, зря я вообще на что то повелся и зря наверное пытаюсь помочь там с видео и там, я бы уже был далеко впереди веселый и счастливый, ловил бы рыбу и не напрягался из-за вечных игр взрослого мужика. Но раз обещал-сделаю и плыву дальше.

Причалив на берег около часовни, рядом с катером и напротив какого то домика вижу сидящего человека. Человек просто вхлам, да не обидется он, из колена идет кровь, впрочем не стоит судить по первому впечатлению о нем. Я спрашиваю что случилось-он в ответ «резал ногу» и все. Я не понимаю что такое происходит вообще, однако увидев Александра он оживает, что то лапочет. Как позже выяснилось это Юрий Аккимыч сторож домиков, их там с десяток стоит и охотники там отдыхают. Он уколол ногу в лесу, а после пошло воспаление. Он здесь один и помощи нет, однако видел в фильмах, что надо разрезать вспухшую ногу и гной выйдет, а для обезболивания выпить стакан водки. Он не учел одного, поскольку отродясь не пил больше рюмки, со стакана его не слабо накрыло и что резать надо не поперек, рискуя задеть сухожилия, а вдоль. И хорошо что мы подплыли вовремя, помогли. Юрий Аккимыч очень светлый и хороший человек, он приютил нас, накормил, напоил чаем, затопил баню и положил в комнату на мягкие кровати. Там даже телевизор и электричество с генератора есть, вот только провод к антене сгнил, поэтому максимум можно смотреть на синий горящий экран, завораживающее зрелище в тайге)))

Почти ночью приехали 2 катера и «чешуя»-это что то типа нашей надувной подушки. Это Николай, Сергей и Василий, а так же подрядили Сашу Ложкина. Они забрасывают продовольствие и бензин на Суон-Тит, но не успели до темноты доехать туда и пришли проситься на ночлег.
Вот что значит люди тайги, мы не успели освободить им кровати и расстелиться на полу как они перечистили всю рыбу и засолили, пожарили, сварили ее-стол ломился от еды и закуски, тосты шли один за другим! А потом баня!

Впрочем хорошо в компании, но надо и честь знать, ан нет, мы же еще не сходили в часовню, так прошел еще день. На следующий день я наконец попытался взять информацию о маршруте, обещанную Александром, он указал домики на карте, дальше начали делиться. Очередные скандалы у ребят и вот он демонстративно отдает все! таблетки от температуры Юрию. Безусловно мы должны ему помочь и я из своей аптечки отдал антибиотик, а Александр следил чтобы Юрий Аккимыч его пил. И конечно таблетки аспирина ничего не стоят-копейки, но это все! что было у ребят. «Вань у тебя же есть таблетки, чего вы жлобы какие», только таблеток у меня на день, а если простудятся, а если что страшнее!? Впрочем я устал спорить-это их аптечка, пусть сами и разбираются, после дележки мне сдали мешок регидрона, зеленку и смекты, в этой аптечке разве что веревки и мыла не хватало.

Поделив продукты Александр все свои отдал Юрию Аккимычу, впрочем этот таежник не привык к колбасам и вскоре она оказалась в ведре завалена другим мусором, ну по крайней мере не досталась нам, и то хорошо.
На сл. День вернулись Николай с компанией, опять не успевающие добраться до кордона и вновь заночевали. Еще они свозили Ибрагима на рыбалку вверх по Алдану, наловив нам рыбы на ужин, но я окончательно запутался в очередности. Где то на 4й день мы наконец дошли до часовни и положили иконы. Кстати там оказалась точно такая же, только больше Святая Троица подаренная Юрием (Байроном), видимо сильная нужда или искрянняя вера заставила взять семейную реликвию у человека и отвезти сюда.
Слава Богу эпопея закончилась, завтра стартует Александр, а мы через день.

Впрочем Александр так торопился на маршрут, что совсем забыл об этом, очередной день в ругани, плохо что он начал разбираться на месте, никогда не надо делать этого на маршруте. Я ничего не отвечал ему, не садился с ним за стол и старался не контактировать. Дима уже сорвался разок, Ибрагим на пределе-завтро рвем когти. И пусть дожди и пусть вода прибывает, лучше без рыбы сидеть, чем за одним столом и в 4х стенах с Александром, мое терпение кончилось!

Отплываем на утро, вода высокая, мутная, ничто не сулит нам рыбу. Проплыв 3-4 км замечаем затон и быстро подходим к нему, я предлагаю вылезти и обловить-мы не торопимся и можем себе это позволить. Не буду долго томить, Ибрагим сразу ловит тайменя, около 2кг, я снимаю на экшн камеру все это, мы даже его отпускаем, красивые кадры, жаль что камера не включилась))))

Потом Дима вытаскивает тайменя, тоже решаем отпустить, ленка же полно будет, раз уж ловится таймень ленок будет сам к нам в лодку запрыгивать! Плывем дальше, еще на одном затоне ловим еще тайменя. На третьем затоне перекусываем и я беру у Димы спиннинг на пару забросов и с первого же он просто ломается у меня в руках-китайский ширпотреп, еще и Диму оставил без снасти, блин. Слава Богу у него есть запасные и он не расстроен, поскольку думает, что я сломал на подсечке, какова же была рыба)))))

А вода все поднимается, мы намерено обплываем самые уловистые места, так называемые острова, чтобы переночевать и передать подарки и привет из Самары Славе «молдаванину». У него очень плохой подход с воды и мне с трудом удается пристать к берегу, разматываю веревку, кидаю ребятам и вытягиваю их. Разгружаемся, обосновываемся, как всегда нам не отказывают в гостеприимстве. Да, ленков то мы так и не поймали))) Варим суп из лапши с тушенкой, зато вид из окна-сказка, как картинка на стене!

Утром дарим подарки и отправляемся в путь, в планах посетить т. н. Церковь-это место наскальных рисунков, там все проезжающие оставляют что то на память в знак уважения, кто патрон, кто сигаретку, кто мелочь, кто целые часы, так же мы хотим порыбачить в устье реки Амедичи и может быть успеть до метеостанции, там переждать большую воду, высушиться.

До Амедичи мы плыли аккуратно, течение было настолько сильное, что на поверхности появлялись водовороты и в долю секунды разворачивали лодку на 180 градусов, рыбалки по такому кофе с молоком нет! Не доезжая устья Амедичи перекусили, нашли интересный затон с чистой водой и какими то кругами на воде, есть тут рыбка. Но видимо мы такие рыбаки, не смогли ничего соблазнить, Амедичи впадала при всем нашем мутном потоке еще более мутной водой, после была церковь. Кусок скалы вываливается в реку, к вершине есть дорога, поднимаемся, вешаем ленточку с желанием, я желаю чтобы ребятам понравился поход и они осуществили свои мечты, отчасти Диман уже это сделал, а Ибрагим только и вел счет своим тайменям, в пещеру закидываем монетки, блесна, фотографируем на экшн-на улице поливает и идем к лодкам. А тем временем на реку спустился такой туман, что видно лодки только метров за 10, течение очень быстрое, сцепляемся лодками и опять жрем, прямо на воде, сносимые течением, так и доходим до Суон-Тита.

Это бывший заброшенный поселок, подробностей не знаю, но тут добывали горный хрусталь, через Алдан перекинут первый на этой реке мост, он канатный. За всю историю летом его всего раз топило водой и он немного разрушен по центру, по нему не пройти, хоть и выглядит крепко. На месте бывшего поселка построена метеостанция, обычно тут работают 2 метеоролога и 1 гидролог, однако сейчас гидролог в отпуске и ребята остались одни. Молодая пара Егор и Настя, сами из Новосибирска, сюда приехали на заработки. Мы просимся в гости, размещаемся в уютном пристрое с двумя кроватями, идем к реке, а идти надо сказать около 800 метров лесом вниз, за вещами и о чудо! Александр причаливает. Оказывается он на таком течении за день пролетел то, что мы шли 2 дня. Помогаем ему вытащить лодку повыше, свою достаю очень высоко и далеко, рюкзак складываю в типа сарайчика строении, там же подвешиваем продукты, опасаясь мышей, и идем размещаться все вместе. За стол с Александром не садимся, не хочется очередного скандала, однако все равно получаем его, завтро уходим, если он остается и наоборот, лишь бы разойтись.

На утро уходит Александр, мы решаем переждать ночь и тронуться, я радую ребят пиццами и другими вкусностями, когда и что готовил забылось, ведь мы провели тут еще не один день, впрочем об этом далее.
Дождь не прекращается и вечером приходит Юрий-он тоже турист, сплавляется с семьей-женой и дочкой. Они ложатся в соседнюю комнату, в тесноте, да не в обиде. Очередным утром нас будит Диман с криками вода! Я говорю ему, что у страха глаза велики, но все таки встаю, одеваю вейдерсы и иду на берег. Мать моя женщина как вода подступила! Мост затоплен,  сарай наполовину в воде, бочки с бензином удерживает только куст, наши лодки вообще в лесу. Оказалось местные охотники на чешуе ночевали  в домике выше и проснулись от воды, домик снесло, но они успели смыться, проплывая мимо увидели наши лодки на воде и вытащили их, только до моей вода не добралась, вытаскиваю ее еще повыше и перетаскиваю вещи из сарая, больше никто туда не может пройти, я один в вейдерсах. После оттаскиваем 13 200литровых бочек с бензином на сушу и я иду снимать мост-он весь под водой. Деревья с корнями огромных размеров плывут по реке, натыкаются на мост и ломаются пополам. Вы видели как деревья диаметром пол метра ломаются как спички? Но еще более страшно это звучит! Есть только небольшой проход на той стороне и вскоре охотники на чешуе решают туда нырнуть, я не видел, но Ибрагим говорит это было эпично, они чуть не перевернулись на таком надежном и большом судне, что уж говорить о наших, мы и до середины не доплывем, нас затянет под тросы, придется пережидать потоп тут. Ребята пытаются возразить, говорят что насиделись уже, но я напоминаю об уговоре, все соглашаются остаться.
Почти по середине реки болтается железная лодочка без мотора, это лодка метеостанции, она была привязана к берегу тросом, пока что трос держит, пока...

А я все иду с камерой к мосту, позади слышу крик «лодка», выбегаю в прогал и вижу оторвавшуюся лодченку, в нее все таки врезалось одно из деревьев плывущих по реке и трос не выдержал. Она подплывает к мосту, касается троса, доля секунды и ее нет! Такой мощи стихии я еще не видел, целую лодку просто затянуло как мусоринку, не кувыркаясь, не выделывая кульбиты-просто была она и вот ее нет!

Снимаю несколько кадров на видео и иду назад, весь взбудораженный стихией, хоть мне и не грозит опасность, но адреналин зашкаливает. Думаю об Александре, как бы странно это не звучало, надеюсь его не смыло и у него все в порядке, думаю о том что будет дальше, превратятся ли шиверки в мощные пороги или их накроет настолько, что мы пролетим не заметив, как знать.

Еще раз проверяем все лодки, вещи, перевязываем все что можно и уносим на верх то, что можно унести.
Чтож, помню был горячий завтрак, помню рюмочку и помню созвон на родину.

К этому походу я купил себе спутниковый телефон, довольно старенький, но по отзывам надежный. Связь стоит 17р. минута, что совсем не дорого, оператор глобалстар, что далеко не самое лучшее. Спутники около 15-20 минут в зоне, потом минут 5-10 вне зоны. Меня это устраивает, тем более за такие деньги без всяких договоров и абонентских плат. Звонил я часто и передавал каждую стоянку моему другу Trilogia, он был моим связным, у него все данные и ему звонила моя родня дабы узнать о моих делах. Он ИТ-шник и всегда перед компом, поэтому при звонке ему он оперативно сообщал пожарную ситуацию и погоду. А теперь мы просто жизненно нуждались в погоде, потому я и звонил ему в обед, вечером и ночью.

Егор и Настя здесь уже 11 месяцев и хоть передают по рации метеоданные, связи с родными никакой, естественно увидев телефон они захотели позвонить. Ну а мне вовсе не жалко, если это принесет им радость. Вы не представляете что такое разговор с родными, что такое узнать что все хорошо, услышать знакомый голос в тайге после 11 месяцев, я очень рад, что смог подарить им эти эмоции.

Следующие дни смешались все как один, мы сходили в лес и заготовили дров Егору и Насте, мы попарились в баньке пару раз, постирались, накопали на отвалах горного хрусталя на сувениры домой, посмотрели остатки заброшенного поселка среди которых были дома, посуда, трактор, паровая машина, я впервые увидел машину на пару, прородитель современных автомобилей. Так дня через 3-4 вода упала, Егор сообщил уровень на который вода поднялась от уровня 10 дневной давности, внимание, 8 метров 53 сантиметра!!! Вы представляете такое вообще? Я до сих пор не верю, хотя и побывал там и видел все своими глазами.

И хоть вода и упала, но уровень все равно намного выше нормы, вода мутная, мы собираемся с вечера, чтобы пораньше выйти и вместе с Юрием отправляемся, стараемся отпустить их вперед, но все равно догоняем, так и плывем, то они, то мы впереди.

Через 10 км. На берегу на высоте около 5 метров от воды видим висящую на дереве ту самую лодку с метеостанции, фотографируем и до сих пор впечатляемся.
Было ясно еще с утра, что рыбалки не будет-вода не просто кофе с молоком, а кофе без молока))) Тем не менее все таки решаем покидать в 3х речках, возможно там чистая вода, но по пути никаких рыбалок, онли гребля, нам надо наверстать дни простоя, тем более течение пока способствует.

Первой рекой куда мы зашли был Малый Нимныр, вода действительно оказалось чистая, я проплыл впустую, а вот Ибрагим таки цепанул тайменя на 3200, а я снял это вываживание и показуху на берегу, решили оставить рыбу, тушенка заканчивается, а какая будет вода дальше непонятно. Далее мы доходим до Чуги и заныриваем в нее, тут уже Диман ловит тайменя на 2500, Юра с семьей остаются тут ночевать, завтро у их дочки день рождения, они хотят отпраздновать его без людей в красивом месте, мы дарим им одного тайменя, не тушенку же они будут есть на праздник, нам хватит и одного. Прощаемся, обмениваемся телефонами и отправляемся далее. Очень скоро доходим до реки Большой Нимныр, заходим, тут 2 домика по разным сторонам, приезжают охотники и сейчас они тут. Угощают нас чаем, мы их спиртным, немного покидали, но безрезультатно, идем дальше.

Ребята сказали что готовы героически пройти 40км и все чаще начинают меня спрашивать-сколько прошли, приходится давить на весла-хотят знать пускай догонят))) И периодически им это удавалось, приходилось придумывать 23-29-32 км.

Вообще отвлекусь от сплава и расскажу об их лодке. Ее им предоставил директор магазина Рыба-Кит-Сергей. Он просил протестировать лодку в суровых таежных условиях. Лодка оказалась довольно вместительна и Ибрагим с Димой плыли на ней вместе, туда же поместились все продукты, у себя в байдарке я оставил лишь нз и сюрпризные угощения. И хоть моя байдарка и была быстрее, но я не мог поддерживать постоянно быстрый темп, а они могли. Они гребли по 15 минут, потом перестали засекать время и менялись через поворот реки. Лодка оказалась довольно удобная и крепкая, они не щадили ее и постоянно скребли о берег. Не умея  проходить пороги периодически налетали на обливники, она все выдержала. Я очень благодарен Сергею за эту лодку! Контакты магазина Рыба-Кит я размещу в конце отчета, а пока что вернемся к нашему сплаву.

Ближе к вечеру проплываем повалившуюся избу и останавливаемся в следующей, осматриваем-подходит! Домик чисто охотничий, на улице есть столик, внутри печь, 3 кровати, рядом ручеек течет с горы, ледяной, я даже знаю что буду там охлаждать)) Дима весь в нетерпении все таки узнает сколько мы прошли-86 км по навигатору, он в шоке, только теперь они начинают жаловаться на боль в руках, кто бы сомневался)))
Вечером жарю рыбу ребятам со спагетти, более привычная еда, нежели сублиматы, довольно надоевшие нам. Ночью нам казалось что кто то приходил, кидали даже петарды, но на утро ни следов, ни признаков не нашли, может лиса или еще кто по доскам в подполах так резвились.
Следующий день пересматриваем карту, узнаем погоду-вмордувинд на сегодня и сообща решаем сделать дневку, мы на удивление не выбились с графика. Ибрагим спрашивает где можно порыбачить-я показываю на камень обливник, он уходит. Я с Димой решаем постираться, наготовить дров. Солнце жарит, да еще напотелись на дровах и мы лезем купаться. Вода не такая прозрачная как хотелось бы, но уже и не откровенный мутняк, по ощущением градусов 14, это вполне хорошо. Я окунаюсь 3 раза с передышками, Дима только один, чтобы не заболеть, да ему и не хочется больше-холлллодно.
Ибрагим возвращается с ленком, взял таки снова, говорит еще видел поклевки, идем туда и кидаем вместе, но уже ничего. Вечером варим уху, подготавливаем вещи к отплызду и ложимся спать.

Следующий денек сказочный-солнышко, ветра нет, все как мне Саша по телефону предсказал. Встаем на воду и идем. Сегодня в планах дойти до пос. Перекатный, там поздороваться с промысловиками и найти домик поблизости для ночевки.
Около 4х часов пристаем к Перекатному, с рыбалкой нам не очень повезло в этот день-болт, проще говоря. Оставляем Ибрагима у лодок и идем с Диманом наверх, дорога около 8-10 км вверх в гору по хрустальной дороге. В свое время в поселке были шахты и добывали хрусталь, дорогу к реке строили прямо из отвалов хрусталя, потому она и называется хрустальной. В поселке долго не можем никого найти, уже решаем пойти назад, но Дима замечает след мотоцикла и по нему жилой дом, мужики возятся у гаража, всего трое-имен не помню, пригласили на чай, нам некогда, угостили сигаретами, которые уже неделю как кончились у меня. Сказали что ниже поселка около Чомполо в домике Андрей сидит тоже без сигарет, сказали что не откажет в ночлеге, что в реке рыба водится, что у него тоже лодку унесло с потопом.
Это для нас лучший вариант, это совсем рядом, прощаемся и идем к реке. По пути останавливаемся на интересном месте-вдоль дороги течет ручеек и природа образовала запруду, а местные пристроили трубу и повесили стакан рядом, очень здорово в жару, проходя мимо, остановиться и попить самую вкусную, что я пробовал воду, такую холодную что ломит зубы, присесть, отдохнуть и полюбоваться природой.

Ибрагим на берегу уже заждался и мы без лишних слов трогаемся, 20-30 минут и подплываем к Андрею, он выходит на берег нас встречать, рад, как будто мы друзья и уже виделись раньше. В тайге такое сплошь и рядом, к этому так привыкаешь, что попав назад в городскую суету становится противно на душе, как будто молотом тебя пробудили от чудесной сказки. Ну а мы пока что в сказке, точнее в Якутии. Андрей предлагает нам мяса, мы варим к нему гречки-получается сказочно, с рыбалки на поплавок он приносит чуть ли не ведро хариусов, мы помогаем их потрошить и пересалываем. Вечером, уже почти ночью приезжают два Анатолия на чешуе, оказалось один это владелец артели, второй работает у него, это они спасли наши лодки на метеостанции, очень хорошие люди, многое знают о своем крае и многим деляться, я не успеваю записывать в блокнот. Да еще ко всему угощают сигаретами, пивом, вином, просто праздник желудка какой то. Они едут на Большой Нимныр порыбачить и пристали переночевать, угостить Андрея сигаретами и сказать где видели его лодку. Очень полезное знакомство, ведь теперь именно их артель занимается добычей на Гонаме, возможно в будущем и удасться туда попасть.

На утро вновь решаем остаться на дневку, ребята не против, хотят сходить вверх по реке порыбачить, да и Андрей попросил помочь. Он строит дом для гостей, столь популярно его место. Вот кому бы у нас пришло в голову строить самому дом для гостей, не для коммерции, а просто так, чтобы людям было где остановиться.
Ибрагим и Дима уходят на рыбалку вверх по Чомполо, даю им навигатор, перекус, обязательно проверяю средства защиты от медведя и оговариваю время, после которого начну волноваться. Впрочем возвращаются они вовремя, уставшие и довольные. Ибрагим опять поймал ленка, решаем сделать малосол, перекусываем.
К вечеру видим проходящих мимо Юру с семьей, кричим им, они пугаются, думают что у нас что то случилось, подплывают. Короткий разговор, обмен пожеланиями и они отправляются дальше.

На следующее утро неспешно собираемся и отправляемся, в планах дойти до ВСТО, впрочем, при наличии хорошего места можно встать и раньше. Вода очистилась, рыбачим по пути, река стала заметно спокойнее, ветра нет, идем очень не спеша. Буквально за первым поворотом видим заброшенную шахту по добыче горного хрусталя, пытаемся пробиться внутрь, но увы вход заморожен, лишь сверху есть небольшая щель, отсюда тянет просто ледянящий ветер, фотографируемся и дальше в путь.
Рыбачили мы не прекращая, но удачи нам это не принесло, да и не ждали. Все местные считают что после Амедичи плохая рыбалка, а мы ловили и ниже, нам уже несказанно повезло, едва ли повезет еще раз. К вечеру доходим до красивой выпирающей в Алдан скалы, прямо перед ней замечаем домик, останавливаемся осмотреть. Место просто сказочное-домик расположен в березовой роще, на улице типа верандочка со столом и крышей, кострище, дров и бересты море, берег сносный, в кустах какая то лодка валяется, в самом домике лишь 2 кровати, но на улице находим еще одну разобранную. Решаем остаться здесь на ночевку, обустраиваемся, ужинаем.
Уже ночью просматриваем карту, мы совсем немного не дошли до ВСТО, он за поворотом, варианта 2-или остаемся здесь и гребем залпом до выброски или встаем на ночь где то после ВСТО ближе к выброске. Решаем что тут место хорошее, можно перепаковать вещи, оставить хозяевам лишнее, обещаю сделать ребятам походную баню , тем более 2 августа у моей мамы день рождения-надо отпраздновать, а 3го у Диминого деда поминки, тоже надо поднять рюмку. Звоню Саше узнать о погоде на следующие 3 дня-завтро и послезавтро вмордувинд, а потом тишь да гладь. Ну и зачем грести куда то в ветер? Совместо вырабатывается план на следующие дни: первое это надо налечь на рыбалку, уж не может быть, чтобы вообще рыбы не было, хариус обязан быть! Второе это налечь на сбор грибов. Третье это построить баню, наготовить дров, накипятить воды, выстрирать вещи в поезд и вообще подготовиться к выброске. Т.к. нам придется много плыть в один день, то и прибудем мы в Хатыстыр к вечеру, все должно быть готово, нам должно остаться лишь помыть лодку, высушить ее и сложить в рюкзак.

Утром разводим последний спирт, всего около 600 грамм готового продукта, делим пополам и я отдаю Диме половину, от греха подальше, пусть завтро выставит. Ибрагим отправляется на рыбалку и приносит не кого то, а целого тайменя, грамм 800, стыдно такого брать... Долго думаем и решаем оставить, хоть как то скрасить праздник. Я не помню что приготовил, но что то праздничное, с чем мы доели пачку сгущенки, припрятанную от ребят для особого случая. Помоему это были оладья из последней муки.
Вечером уха из рыбки и 300 грамм водочки на всех, в честь праздника. После я звоню Саше в Самару узнать погоду и вообще как дела, он сообщает что Александр уже в Нерюнгри, уезжает 3го помоему, я прошу посмотреть на меня билет в вагоне с ребятами и о чудо свободно место в одном плацкартном купе с ними! Прошу срочно купить, но у него нету денег, а я не догадался оставить, даю ему номер Шандера, говорю что он мог бы помочь, через час узнаю что все куплено и все хорошо. Странно было то, что спутниковый телефон дозванивается не на все номера, например сам я позвонить Шандеру так и не смог, как и Местникову Михаилу по нужде ранее.
Довольные хорошими новостями ложимся спать.
На утро распределяем обязанности-до обеда Дима таскает березовые веники на баню-ими нужно застелить пол, я строю сооружение, а Ибрагим готовит дрова. Впрочем я быстро  заканчиваю. Моя баня немного не стандартная, без долгих костров и сборищ камней. Из целлофана строиться конус, края прижимаются к земле дровами, камнями, чем угодно, чтобы пар не выходил. Внутри пол застилается листьями березы, ставится таз и стул, мыло, мочалка, ведро кипятка и пару холодных ведер. Достаточно налить кипятка в таз, как все внутри разогревается, а стоит побрызгать на листья как появляется специфический запах бани. И в такой бане довольно жарко, можно попариться минут 10-15, а потом помыться. Я подсмотрел такую конструкцию у Львовича в походе по Народе в 2015 году, очень быстро и просто.
Ибрагим просит помочь принести ему лиственницу, я помогаю, беру пилу и пытаюсь ее распилить. Намучившись вдоволь, недопиленный остаток решаю переломить, прыгаю на нем, долбаю, но безрезультатно. Тут возвращается Ибрагим с очередной порцией дров и глядя на мои мучения с пилой говорит типа ломать давно надо, а ты мучаешься и я даю ему такую возможность. Удар ногой, еще удар, кора соскальзывает и он падает прямо плечем об ствол дерева. Кривит лицо-видно что ему больно, однако может двигать рукой и пальцами, решаем что просто ушиб. Дима закончил и просится на рыбалку, отпускаем его, говорим что начнем париться по одному и чтобы он приходил через 2 часа, я стираю вещи, потом парюсь-это волшебно. Какой пар, какой аромат, вот не похвали я себя и никто бы не додумался этого сделать))) Ибрагим следующий, ему тоже очень понравилось, он даже попросил его снять на фото.
Вскоре подошел Диман, как раз кипит его вода, банька ему тоже понравилась. Хорошо попарившись выпиваем последние 300 грамм за Диминого дедушку, кушаем и решаем порыбачить, Дима остается в лагере, ему надо привести вещи в порядок.
Ах какое же наслаждение, какая красота, одно только не дает мне покоя-я не выполнил свою давнишнюю мечту, а именно не поймал на нахлыст тайменя, хоть и переловил кучу другой рыбы, но этот красавец как будто обходит меня стороной.
Ибрагим говорит что ловил на мелкую блесну красного цвета, нахожу стример когда то подареный мне, на него я уже ловил гольца на Полярном Урале, вдруг повезет, ведь до этого я использовал довольно большие стримеры, а этот всего 5 см.
Так мы и двигаемся к скале обкидывая реку и вот на очередном забросе в абсолютно не перспективное место, я вдруг чувствую удар, подсечка, удилище в дугу, я с перепугу аж сразу выдергиваю рыбу на берег. Это оказался...... ТАЙМЕНЬ! Наконец то я его поймал, это самый настоящий тайменюга, зверь до селе не висевший на моей снасти, этот монстр взглядом истинного хищника смотрит в мои глаза. Я оцениваю его вес, думаю где взять рулетку дабы замерить его мускулистое тело. По первым прикидкам рыба весит аж целых 130 грамм, однако Ибрагим с уверенностью говорит, что все 150! Такую шикарную рыбу, принесшую мне столько ярких эмоций несомненно стоит отпустить и я с гордостью это делаю)))
Следующий заброс приносит еще одного такого же таймешенка, его тоже отпускаем, до скалы больше ничего не ловим, а у нее клюет мелкий харюзок. Всего ловим около 15 рыбешек и варим вечером уху. Хорошее завершение нашего последнего дня в тайге.

Утром встаем рано, вещи уже приготовлены, оставляем сувениры владельцам зимовья, убираемся и трогаемся в путь. Нам надо дойти до Хатыстыра, оттуда на такси уехать в город Алдан, переночевать в гостинице и вечером сесть на местный поезд до Нерюнгри, там провести день и сесть на поезд до Самары.
Дорога оказалась не такой скучной, останавливаемся на трассе ВСТО сфотографироваться, видим новую просеку под новую трубу, жаль смотреть на это. После проходим даже небольшую шиверку, после которой видим красивейшую скалу, виды до самого последнего момента завораживают, вскоре показывается поселок Тобук, дачный массив, местные прямо на берегу ловят хариуса на поплавок, проплываем поселок, сцепляемся и прямо на воде перекусываем, вскоре причаливаем и на берег Хатыстыра, быстро моем лодки и кладем сушиться.
Оставляем Диму охранять вещи, а с Ибрагимом идем искать такси и заодно в местный магазин за сладостями и пивом. Александр еще на реке дал нам контакт директора местной почты, она узнав о нас сразу решила помочь, договариваемся о машине, звоним Юрию, он не может нас принять-они уехали за город на отдых, жаль, звоним всем остальным кому должны сообщить о выходе в цивилизацию и успешном завершении маршрута.
Сидим на берегу, ждем когда высохнут лодки, местные смотрят на нас как на мамонтов, видимо не часто здесь появляются туристы, что довольно странно. Вдруг звонит телефон-это Юрий, они не смогли проехать в лесу и возвращаются назад, зовут к себе в гости. Живет Юрий еще ближе, в Нижнем Куранахе, там тоже есть станция нашего поезда и касса чтобы купить билеты, мы соглашаемся.

И вот уже лодки высушены, уложены, мусор выкинут, рюкзаки готовы, подъезжает машина нас забрать, укладываемся и едем, по пути узнавая все больше о жизни местных и этом замечательном крае.
В Нижнем Куранахе пересаживаемся к Юрию в микроавтобус и едем к нему домой, алкоголь и продукты уже не купить-поздно, откладываем это на завтро. А сегодня нас ждет жаркая баня, такая что я не смог находиться даже в предбаннике, не то что сидеть в парилке, вкуснейший ужин- жаренная картошка с олениной, свежее пиво и наливка Юриного изготовления. Вот это встреча, вот это прием, вот это гостеприимство!

Вечер пролетает за разговорами и рассказами. Юра удивительный человек, он потратил 40 лет, чтобы пройти все притоки верховий Алдана, в его арсенале и сплавы по категорийным речкам и волоки и пешая заброска в 90 дней! Этот человек кладезь информации и опыта для нас. Все наши походы вместе взятые просто меркнут по сравнению с его прогулками!
Мягкие уютные кровати, чтобы нам выспаться перед дорогой, я не устану восхищаться его гостеприимством!
Ну утро мы едем за продуктами и покупаем билеты на поезд, он вечером, а до этого у нас еще есть немного времени. В такой хорошей компании день пролетает как один миг. Юра отвозит нас на вокзал, сажает в поезд, прощаемся и вот поезд застучал чечетку по рельсам, унося нас в Нерюнгри.
В Нерюнгри мы прибыли поздно ночью, решаем не сидеть в комнате ожидания, а снять номер в привокзальной гостинице, нормально поспать, помыться и съездить в город днем. От вокзала ходят газельки в город, пешком получается довольно далеко, но нам в любом случает надо купить продукты в дорогу, а еще перекусить в каком нибудь ресторане, почувствовать вкус цивилизации так сказать.
Выспавшись и помывшись едем в город, проезжаем какой то ресторанчик дельно сделаный снаружи, а после виднеется рынок и универмаг, выходим на остановке. В универмаге Ибрагим покупает себе ботинки, старые у него совсем порвались, далее идем в ресторан, сразу готовимся к диким ценам, но увидев меню удивляемся, все не дороже чем у нас в Самаре. Симпотичная девушка принимает у меня заказ-одну фри, одну картошку по деревенски и одну картошку на углях, 2 шашлыка, салат, суп, сырники, водочки и пивка для старта и начинает быстро удаляться, я окрикиваю ее и говорю что ребята еще не заказали, она в шоке-мы ржем)))
Плотно перекусив, оставляем благодарственную надпись в книге отзывов и хорошие чаевые, все было действительно очень вкусно и недорого, идем в универмаг купить продуктов, затарившись, садимся на автобус и едем на вокзал.
Перед поездом успеваем еще раз помыться и выходим на перрон, пиво предательски просвечивает через пакет, полиция за мной пристально смотрит, но все понимает и особо не надоедает. Вскоре подъезжает Саша Шандер с моим билетом, отдаю ему деньги, жму руку и Александр, он оказывается не уехал 3го, нам понятно почему, обида до сих пор не прошла и мы перекидываемся лишь парой фраз о нашем состоянии и о том как у него дела, он занял место у туалета снизу, видимо покупал билет в последний момент, не очень повезло.
На обратной дороге решаем во что бы то ни стало побывать на Байкале и затариться соленым омулем домой на сувениры всем кто помогал. В Северобайкальске сразу несемся на пляж, снимаем прощальное видео, окунаем ноги в прохладную водичку и спешим к поезду, быстро покупаем по 30 рыбок и по бутылочке пивка и едва успеваем к отправлению. Рыбу перепаковываем в газету и убираем в прохладное место. Обратная дорога была просто ужасной. Мало того что вагон перецепляют в Тынде и надо ждать почти 8 часов, так еще и проезжая через Казахстан жуткая жарища, нам втюхивают сливовое вино, шоколад, коньяк, уже дома мы понимаем что это не только подделка, но и просто опасно пить для здоровья.

11 августа примерно в час дня мы прибываем в Самару, вонючие, потные и полностью убитые обратной дорогой. Нас встречают друзья-огромное всем спасибо ребята!
Уже дома я проверяю омуля-свежий, не задохнулся, оборачиваю по 3 штуки в газету, в пакет и убираю в морозилку в общем пакете, ах если бы я знал чем все это обернется, если бы я знал что этот пакет перепутают с мусором и я не попробую ни единого омуля...

В общем мое знакомство с Якутией сложилось довольно сумбурно, не попал куда хотел, поехал абсолютно авантюрным маршрутом, но тем не менее ни капли не жалею!
Природа радовала глаз и восхищала от нашего старта и до самого последнего дня, обилие грибов, ягод и рыбы не должно оставить безраличным ни одного увлекающегося туризмом человека. Единственная ложка дегтя-это дорога. Еще до отъезда я находил авиабилеты Москва-Чульман (Нерюнгри) за 14 тыс, но надо еще долететь до Москвы и отправить вещи транспортной компанией, что тоже ударяется в копеечку. Если вам позволяет бюджет однозначно не экономьте на поезде, летите самолетом и это путешествие еще долго будет всплывать приятными моментами в вашей памяти. Я же при слове Якутия вспоминаю в первую очередь дорогу и лишь после местное гостеприимство, рыбалку и красоту местной природы.
Отчет написан одним днем, я не преследовал цели написать поэтичный отчет, не писал информационный отчет, ничего не преукрашал и не преувеличивал. В этом году я написал все так, как я видел именно в тот момент когда это происходило, старался писать максимально честно и откровенно, не знаю насколько понравится вам такой стиль. Пишите, мне интересно знать, это поможет улучшить отчеты в дальнейшем.

Всем огромное спасибо за прочтение, до встречи на рыбалке!

-------------------------------------------------------------------------------------------
Контакты магазина Рыба-Кит, здесь вы можете купить лодку для сплава, а также лодку под мотор и сам двигатель, магазинчик не большой, но богатый ассортиментом:
 г.Самара,ул.Г.Димитрова,117
+7 (846) 331-24-13
 Режим работы:
 Пн,Вт,Ср,Чт,Пт   10 -19ч
 Сб   10 -17ч
 Вс - выходной

http://www.bestlodka.ru/
-------------------------------------------------------------------------------------------

Гораздо больше фото в галерее, всего 800 фотографий с похода: Якутия 2016.

PS
Рука Ибрагима так и не прошла, через месяц он пошел в больницу и у него диагностировали трещину и отрофирование мышц, сейчас он лечит руку. Это еще раз говорит о том, что любая необдуманная мелочь может серьезно обернуться на маршруте!
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 16:44:49 от Иван »
Мобилко: +7-927-010-05-10
Снежинка!

Оффлайн Dima

• Дима
  • Новичок
  • *
Данная поездка планировалась и готовилась нами еще в прошлом году, но по семейным обстоятельствам у меня и Ибрагима она осуществилась только в этом. Маршрут был следующим: поездом из Самары до города Нерюнгри, дальше на местном поезде до станции Огоньер где нас встречают и везут вездеходом на реку Унгра, потом сплав по двум рекам Унгра (приток Алдана) и самому Алдану с выброской в поселке Хатастыр. С поселка Хатастыр машиной до города Алдан, а дальше поездом до Нерюнгри.  Подготовку к поездке начали еще с осени прошлого года, готовились очень тщательно  под чутким руководством Александра (Бороды), было много обсуждений, встреч, где обсуждались все вопросы (так как мелочей в таких походах не бывает). Увидев несколько отчетов по рекам Южной Якутии мне этот регион очень понравился и очень захотелось там побывать (во первых тайга, красивые высокие горы, чистейшие реки с отличной рыбалкой). И еще хотелось себя проверить-смогу ли я пройти такой продолжительный сплав. С другой стороны перед поездкой появилась какая-то тревога, все таки  глухая тайга, отсутствие связи, и хозяин тайги медведь, да и мало ли что может случиться. Но когда сели в поезд, как то все прошло и тревога и страх, но обо всем по порядку...

1 июля рано рано утром на вокзале меня уже ждали члены нашей команды. Это Александр, Ибрагим и Иван. Так же с нами в одном вагоне ехала семейная пара туристов из Тольятти Евгений и Наталья. Это опытные туристы, которые более сорока лет почти  каждый год совершают туристические поездки по необъятным просторам нашей родины. Они шли тем же маршрутом что и мы, но только отдельно от нас с выброской чуть ниже в городе Томмот. Так же был рад видеть всех провожающих, кто пришел в это раннее время на вокзал. Поздоровались, обнялись, немного пообщались, загрузили всю снарягу в поезд, пожелали друг другу удачи, попрощались с близкими и в долгий путь. Спасибо Вам ребята, что пришли нас проводить в это раннее время.
А ехать нам пришлось долго, целых пять суток. Сама поездка понравилась, хотя немного утомительно, учитывая комфорт еще советских плацкартных вагонов.

Но зато за эти пять суток проехали почти всю страну, при том, что раньше дальше Оренбурга я на восток ни ездил. Едешь и любуешься красивейшими пейзажами за окном поезда. Видишь как меняется природа, Уральские горы, лесостепи, равнина и болота Западной Сибири, чем дальше на восток, тем появляется больше хвойных пород, тайга, сопки, горы, сам Байкал. Одним словом, от такой красоты глаз ни оторвать.

Увидел такие реки, как Иртыш, Обь, Енисей, Ангара, Лена. В Новосибирске встретил старого друга, с которым раньше работали в одной компании, но сейчас он работает и живет там. С ним видимся редко и очень приятно было с ним пообщаться, обещал осенью в Самару приехать, буду ждать.

А дальше Красноярский край и сам Байкал батюшка. В Северобайкальске закупавшись копченым омулем и свежим прохладным пивом местного разлива (если, кто будет там проезжать всем рекомендую) хорошо поужинали, любуюсь видами Байкала. Хочу пару слов сказать о попутчиках, был один интересный эпизод. На станции Хани (это уже Южная Якутия), рядом с нашим местом, на боковушку села женщина лет сорока с сыном, они тоже ехали в Нерюнгри. Разговорились, и оказалось, что она раньше жила в Самаре и часто в нашем городе бывает, а еще удивительнее то, что до Самары она жила в Шентале Самарской области, а наш Ибрагим родился и вырос в этом райцентре. Получается он случайно в поезде, считай на другом конце России землячку, встретил. Чудеса и только.

6 го июля рано утром мы прибыли в Нерюнгри и нас встретил Александр Шандер. Очень хороший знакомый Бороды. Привез нам еще продуктов, которые мы заказывали для сплава, что бы ни везти их с Самары. Посидев на перроне часа два сели на местный поезд до станции Огоньер.

На станции Огоньер нас встретили Роман с Сергеем. Мы погрузились на ЗИЛ 131 с будкой поехали дальше. Сначала заехав в магазин, докупив кой какие продукты, потом в придорожное кафе. Хорошо пообедав, поехали дальше. Дальше по таежной дороге 50 км 2 часа хода и мы на базе Юхта. Отсюда начнется наш сплав по р. Унгра.
На базе Юхта нас встретили хорошие Сашины знакомые (Они познакомились в прошлом году, когда он спускался с Дурая), это егеря Александр Завьялов, Александр Ложкин.  Виктор Федорович. Сварили на костре вкусный плов, приготовили ужин, попарились в баньке. Потом хорошо посидели в приятной компании с интересными людьми.

7 июля на сплав ушла семейная пара из Тольятти Евгений и Наталья, они шли на катамаране. Сфотографировались и пожелали друг другу удачи на маршруте.

Мы остались на базе еще на несколько дней. Занимались различными хозяйственными делами, сделали весла и лавки для нашей лодки. Отдельное спасибо строителям, которые работали в это время на базе за предоставление инструмента и помощь. Перебрали продукты, переложили свои рюкзаки. Иногда ходили с Ибрагимом на рыбалку. Поначалу рыбка у нас не клевала. Местные на базе в основном ловили на удочку с большим поплавком и мормышкой, но в основном у них клевал небольшой хариус. Мне почему-то ни очень интересно было его ловить, хотелось что то поймать на спиннинг, ленка или тайменя, вот и гонял туда сюда различные блесна, но увы рыба клевать отказывалась. Иван пробовал на нахлыст, но это тоже не приносило результата. Первым из нас отличился самый упорный, Ибрагим поймал небольшого хариуса на удочку. На другой день, взяв нашу лодку и переправившись на другой берег реки, поймал неплохого ленка, и говорит, что пара таких же, сошли. Молодец Ибрагим так держать!

11 июля на сплав ушел Иван

12 июля, упаковав все наше снаряжение, и попрощавшись с ребятами с базы  Юхта, мы вышли на сплав. Саша на своей тыщевке. Мы с Ибрагимом на двухместной ПВХ «Гладиатор». Сначала у меня были небольшие сомнения насчет лодки. Будет ли в ней удобно плыть вдвоем, тем более расстояние не маленькое. И уложим ли мы все свои вещи, а их было прилично. Сплав показал, что мои опасения оказались напрасны, было удобно и главное надежно, за что большое спасибо хозяину магазина «Рыба-Кит» Сергею Викторовичу. Об лодке я расскажу более подробно в конце отчета. Первый день мы прошли всего 12 км. и остановились на уютном зимовье с летней кухней и небольшим домиком на 4-х человек, которое находилось в живописном затоне реки. Причалив, мы обнаружили на песке сообщение Ивана, что он будет ждать нас  на 24-м километре. Этот первый день сплава меня поразил очень живописными пейзажами реки, тайги и гор. Насколько все красиво, чисто и нетронуто человеком, что можно сказать плывешь как в сказке. Аж дух захватывает. Пробывали ловить рыбу, но к сожалению это опять был не наш день, рыба клевать отказывалась. Приготовив ужин, поели, протопили избу, довольные и усталые легли спать.

13 июля  проснувшись, плотно позавтракав, мы тронулись в путь. Погода нас радовала и плыть было одно удовольствие, но к сожалению, рыба опять не хотела ловиться ни у нас с Ибрагимом ни у Саши.  Прошли в этот день снова немного, всего 12 км.  И становились на так называемом зимовье «24 км». Там нам встретили постояльцы Александр со своим сыном Львом (ребята приехали на моторке отдохнуть и половить рыбки) и наш Иван. Разговорились с ними, они оказались очень приятными и приветливыми людьми, которые сразу разместили нас в охотничьем домике. В отличи от нас, Саша и Лев неплохо поймали тайменя и ленка, угостили нас на ужин ухой и вкусной жареной рыбой, за что им спасибо. Вечером снова отличился Ибрагим, поймав небольшого ленка на спиннинг.

На следующий день попрощавшись с Александром и Львом пошли уже вчетвером вместе с Иваном. Начала немножко ловиться рыба, вначале небольшой хариус, но это было только начало. Плывем дальше, вижу небольшой приток, обычно на слияний струй притока и основной реки любит стоять хищник. Думаю, дай кину туда свою блесну и как в воду глядел. Небольшой удар и чувствую, что-то тяжелое на том конце плетни, первая мысль зацепил блесну за камень, но вдруг вдалеке появилась спина и хвост рыбы. У меня внутри все затряслось, тем боле спиннинг у меня ультралайт, чувствительность большая и как то стало немного страшно, тем более рыбка была не маленькая. Во первых боялся за удилище, во вторых я на спиннинг никогда не вытаскивал ничего больше килограмма и соответственно опыта вываживания такой крупной рыбы вообще не было. Спасибо Ибрагиму, вовремя успокоил и профессионально сработал сачком. Данным трофеем оказался таймешенок на 3 кг 450 кг. Я был в шоке ! Во первых я поймал самую большую рыбу за свою жизнь ( прежний мой рекорд был судак, пойманный мной зимой со льда на 1 кг. 800 г.) и во вторых я в первый раз в жизни поймал тайменя. Как позже окажется, это будет самая крупная рыба пойманная всеми нами за весь этот сплав. Плывем дальше, ребята еще поймали немного рыбки. В этот день Иван видел на берегу рыжего медведя, говорил, что он побежал по берегу в нашу сторону, но мы к сожалению его ни увидели, а так хотелось сфотографировать хозяина здешней тайги, медведя. К вечеру небо затянулось тучами и пошел дождь.  Причалив к очередному зимовью, им оказался новый дом с новой баней, но они были заперты, и такое в тайге бывает. Хорошо, что была открыта летняя кухня с печью, обтянутая брезентом. На ней мы приготовили свеже пойманную рыбу и вскипятили чай. В эту ночь нам пришлось ночевать под дождем в палатках.

15 июля еще с утра моросил небольшой дождь, но ближе к  полудню погода стала налаживаться. Сложив палатки, позавтракав и просушив вещи, двинулись дальше. Это был последний наш участок по красивейшей таёжной речке Унгра. И в этот день якутский бог Баянай, послал нам самую удачную рыбалку. В этот день поймали все и по несколько раз, и что интересно ловился в основном ленок. А Ивам умудрился поймать на назлыст лимбу на 2 кг 800 (рыба из семейства лососевых, похожая на ленка). Молодец Ванюшка. В общей сложности все вместе вчетвером в этот день поймали около 12 кг. И вот в далеке на горизонте появилась небольшая деревянная часовня, это означало, что закончилась Унгра. И здравствуй Алдан.
На слиянии Алдана с Унгрой, около часовни есть база, на которой нас приютил добрейшей души человек Юрий Акимович (плохих людей там не встречали, они наверно просто в суровых таежных условиях не выживают). Веселый, добрый, разговорчивый дед за 60, который сразу напоил нас с дороги горячим чаем и разместил нас в просторной избе с печью, где нам было очень комфортно. Спасибо Вам большое Юрий Акимович.  Вечером на лодке и на небольшой воздушной подушке подъехали новые люди, это Николай, Сергей и Василий, они были на работе и занимались заброской продовольствия и ГСМ на метеостанцию Суон-Тит, что находилось ниже по Алдану. Они решили в ночь ни ехать и тоже заночевали на базе у Юрия Акимовича. В тот же день позвонил по спутнику домой родным, было очень приятно услышать родные голоса и узнать, что дома все хорошо и все живы и здоровы. Спасибо Ивану. Мы с Сашей начистили рыбы. Иван сделал малосол из ленка. Николай приготовил вкусного жареного ленка. Ребята натопили баню. А после бани был очень вкусный рыбный ужин в хорошей компании. На следующий день мы выполнили важную миссию. Отнесли иконы, которые везли из Самары в часовню. Это были икона св. Алексия (который является небесным покровителем земли Самарской) и семейная икона св. Троицы нашего форумчанина Юрия (Байрона). В эти дни, пока были на базе мы с Ибрагимом ходили на рыбалку уже на Алдан. А рыбалки к сожалению почти не было, только пару раз опять удалось отличиться Ибрагиму поймал небольшого ленка и таймешенка, мне к сожалению в этот раз не повезло. На следующий день хотели пойти дальше уже по Алдану, но кругом все небо обложило низкими тучами и пошел несильный затяжной дождь, который лил больше суток. Так как время позволяло, мы решили в этот день ни куда ни плыть и дождаться нормальной погоды.

19 июля уже в усеченном составе, попрощавшись с Юрием Акимовичем и Сашей,  идем дальше. Затяжной дождь дал о себе знать, больше чем на полметра поднялся уровень воды, и течение реки усилилось. Местные говорят, когда на реке большая вода, рыбалки ни жди так оно в принципе и случилось. Но в жизни очень часто бывают исключения из правил. Отплыв от базы километра 3 и увидев неплохое место, решили остановиться. Ну и как всегда в этом походе Ибрагим опять ловит небольшого таймешенка. На этот раз мы его отпустили, в надежде если клюет, то может поймаем ленка или хариуса. Потом Ибрагим снова ловит небольшого таймешонка, и опять его отпускаем. Плывем дальше и снова Ибрагим ловит таймешенка и еще меньше грамм на 700 примерно, но он так сильно поранился об тройник, пришлось его нам забрать на ужин. Мы с Иваном опять ничего ни поймали. В этот раз за нами по берегу увязалась лайка, которая жила на базе у Юрия Акимовича. Нам было за неё немного страшно, так как она несколько раз переплывала реку с одного берега на другой, да и мало ли могла потерять свой след и не вернуться домой. На одном из привалов мы немного её угостили сыром и салом, немного её пошугали и она больше за нами не бежала. Об этой собаке я хочу сказать отдельно. Когда мы стояли на базе она все время  крутилась возле нас и была какой то приветливой и к ней всегда можно было подайти погладить и приласкать. Я её периодически немного подкармливал. И когда я ходил на рыбалку неподалеку от базы на Алдан она всегда меня почему то сопровождала. И как то было немного спокойно, что ни будет неприятной встречи с медведем, которой если честно я побаивался. И вообще хочу сказать, что все собаки, какие нам попадались умные, красивые, охотничьи лайки, которые ни испытывают агрессии к чужим людям. Я с ними легко находил общий язык. После того небольшого привала, проплыв километра 3 мы причалили к базе Александра (Молдавана). Хотя причалить к берегу было немного затруднительно, так как хорошо поднялась вода и усилилось течение, но мы справились. Когда вылезли, услышали лай собаки, подошел Александр. Поздоровались, разговорились. Рассказали откуда мы и куда. Саша приютил нас на своей базе. Выделил нам столовую с кухней и просторную избу для ночлега. С его рассказа я понял, что владельцы базы москвичи, частенько прилетают на охоту и рыбалку и иногда, как говорит он, привозят известных московских артистов. На следующий день утром, позавтракав, пошли дальше.

20 июля. Идем дальше, воды много, течение быстрое, рыба клевать не хочет, причем ни у кого, ни у Ивана ни у нас. Прав был Александр Ложкин (егерь с Юхты), что по большой воде рыбалки ни будет. Прошли слияние Амедичи с Алданом, вода стала еще мутнее, говорят на Амедичи стоит золотой прииск, а когда моют золото, вода всегда становится грязной. Посетили Якутскую церковь. Во время своих праздников эвенки посещают это место и проводят свои обряды. По традиции, что бы тебя ни оставляла удача в этом месте нужно оставить какую-то свою вещь. Мы так и сделал. Пофотографировали, полюбовались пейзажами и  пошли дальше. Снова нахмурилось небо, и пошел дождь. Примерно через час впереди показался старый навесной мост. Мы дошли до Суон-Тита.

Это брошенный поселок, раньше там жило до 2000 человек. В советское время там люди занимались промышленной добычей горного хрусталя, но в конце 80-х добычу закрыли, и люди стали из поселка уезжать. Сейчас там работает только одна метеостанция, на которой трудится молодая семейная пара Егор и Настя, вот они нас и приютили. Выделили нам комнату и кухню с отдельным входом. За что им большое спасибо. Вечером приплыл Александр (Борода). Протопили печь, просушились, приготовили  ужин, поужинали, и уставшие, но довольные легли спать. Утром Саша ушел дальше, а мы остались на дневку. Выглянуло солнышко, на улице стало совсем хорошо. Мы пошли с Егором на рыбалку. Сначала решили проверить слияние Суон-Тита с Алданон. Обычно раба любит такие места. Бросали спиннинг, но у него и у меня ничего вообще не клевало. Потом решили подняться немного вверх по Суон-Титу, это горная и быстрая река, и я думал, что будет клевать небольшой хариус. Но к сожалению, и на этот раз мы с Егором «пролетели» с хариусом. Когда возвращались с рыбалки, пришлось пробираться через один заросший участок. За что-то зацепилась нога. Я падаю и ломаю спиннинг. Тот самый ультралайт Кайда, на который я поймал первого тайменя. Тем более обидно, так как ловил этим спиннингом гольца еще в 2012 году на Заполярном Урале. Значит свое отслужил. После обеда мы с Ибрагимом пошли уже на грибную охоту. Там грибов много и разных, а так как дожди идут часто, уже много было червивых и переросших. Не отходя далеко от поселка, мы набрали целое ведро грибов. Вернувшись домой, Иван решил нас побаловать, испечь пиццу и поставил тесто. А Егор тем временем топил баню. В этот день у сестры был день рождения. По спутнику позвонил домой, поздравил сестренку, узнал, что все живы, здоровы и дома всё хорошо. На душе сразу стало спокойно и радостно. Все таки здорово, что у Ивана был спутниковый телефон и это важно, когда находишься на другом конце России за тысячи километров от дома, в глухой тайге, услышать голос родных и близких тебе людей. Спасибо тебе Иван. Вечером была баня и шикарный итальянский ужин с пиццей и грибным супом. Пригласили Егора с Настей. Пицца всем очень понравилась. Так что Иван, если вдруг возникнут проблемы с работой, не переживай. Можешь смело идти работать шеф-поваром в ресторан. Не пропадешь. Посидели, пообщались. Егор с Настей рассказали о работе и жизни на метеостанции. Сами они с Новосибирской области. Закончили колледж и по распределению попали на Суон-Тит. Говорят, что уже надоело и очень хотят домой. Видели бы вы эмоции Насти, когда Иван дал ей телефон позвонить домой и поговорить с мамой. Это были слезы радости. Оказывается, отработав год на метеостанции в глухой тайге, у них нет никакой возможности созвонится со своими родными и близкими. Вот как у нас в России в 21-м веке, мы первые в космосе, столько спутников запускаем, а метеослужбу до сих пор не могут нормальной связью обеспечить. Настя и Егор предложили нам еще остаться немного и их тоже можно понять, люди соскучились по человеческому общению. На следующий день Иван побаловал нас вкусными домашними оладушками со сгущенкой. Решили было плыть, но на следующий день зарядил обложной дождь и так как давление продолжало  падать, стало понятно, что ненастье надолго. Запас по времени у нас имелся  и мы, посовещавшись, решили остаться и переждать ненастье. Так и случилось, дождь лил двое суток. Ближе к вечеру пришли еще туристы. Познакомились. Семья Вороновых-Юрий и Марина их дочь Валентина и собака Умка. Сами они из поселка Нижний Куранах, что под Алданом, и каждый год сплавляются по рекам Южной Якутии. Юрий за свою жизнь вообще прошел все реки, которые впадают в Аддан до Томмота. Оказались очень приветливыми и интересными людьми, мы много общались. И Юрий с Мариной рассказали много интересного из своих путешествий. Так и коротали время, пока была непогода.

25-го июля проснулся рано, шести не было. Вышел из дома, слышу какой-то звук, как буд-то рядом течет быстрая горная река. Конечно раньше Суон-Тит было слышно, но он в другой стороне. Немного подумав, сообразил, это сильно поднялся уровень в Алдане. Сразу в голове, лодки !  Надел сапоги, быстро побежал на пристань. Подбежав к реке увидев лодки в целости и сохранности, успокоился. Вода уже в плотную подходила к сараю, где находились некоторые наши вещи. Это означало, что уровень поднялся метров на 6. На Алдане творилось нечто. Вода частично затопила старый навесной мост. В этот момент наблюдал один интересный момент. По быстрой реке плыли здоровенные сосны и лиственницы и на них сидела куча чаек. Эти деревья с сильным грохотом врезались в подвесной мост, после чего от старого моста совсем ничего ни осталось. Я в спешке стал переносить из сарая наши вещи и вещи Вороновых на более высокое место. Вода постепенно прибывала. Вернулся на метеостанцию и сообщил всем о большой воде. Все вместе стали перетаскивать все, что можно было перенести. Также там были большие бочки с бензином, их тоже пришлось поднимать. Одну дюралевую лодку спасти ни удалось, так как добраться до неё не было никакой возможности, она оторвалась от веревки и пошла вниз по течению. Позже вода затопила сарай на целый метр. Егор сказал, что общий уровень воды поднялся на 8 метров 53см. Потом местные говорили, что они такого наводнения давно не помнят. В тот же день постепенно погода начала налаживаться, давление потихоньку поползло вверх и стало понятно, что циклон уходит. На следующий день вода постепенно начала падать, но плыть еще было нельзя, опасно, так как часть моста была еще затоплена.

И наконец то, 27 июля в ясный погожий день, попрощавшись с Егором и Настей мы пошли дальше. Вороновы шли чуть впереди нас. Дул слабый свежий ветерок и идти было одно удовольствие. Хорошее течение проворно несло наши лодки. Километров 10 от Суон-Тита по левому берегу реки мы увидели ту самую лодку, которую унесло от поселка во время паводка. Плывем дальше. Справа приток Алдана Малый Нимныр  Метров 50 уходим в сторону притока, вода становится значительнее чище. Начинаем облавливать, и надо же такому случиться. Ибрагим снова ловит тайменя на 3кг 200. А у нас с Ваней опять не клюёт. Выходим на берег, так как становилось жарко, потрошим рыбу и немного присаливаем её, что бы не испортилась до вечера. Ещё покидали с берега спиннинги минут двадцать, но безрезультатно. Идем дальше, по дороге бросаем спиннинги, но пока безрезультатно. Подходим уже к левому притоку Алдана-Чуге. Снова заходим в него и начинаем облавливать. И вот она, приятная тяжесть на том конце. Начинаю осторожно вываживать. Ибрагим на подсаке. Теперь уже я поймал таймешенка на 2.5 килограмма. На слиянии Чуги и Алдана выходим на берег. Тут находится просторное чистое зимовье, можно было бы остаться там, но уже занято. Там остановилась семья Вороновых. Немного пообщавшись с Юрой и Мариной идем дальше. Ниже по течению, в районе Большого Нимныра сначала на берегу увидели лодку с мотором, подплыли, смотрим, там оказывается зимовье. Вышли, поздороваться. Там были Андрей и Виктор, ребята угостили нас чаем. Минут через пятнадцать с противоположного берега на лодке приплыл Слава (Грузин). Посидели, пообщались. Андрей дал нам буханку хлеба собственного приготовления. Хотя мы сказали, что хлеба у нас хватает. Ответил типа берите, в тайге всякое может случиться. Нам задерживаться нельзя, нужно еще найти хорошее место для стоянки. Попрощавшись, идем дальше. Впереди нас ждал опасный участок реки. Дальше был участок реки, километра два. Где было немного страшно. Там пошли небольшие пороги, шиверы и стоячие волны. Но так как вода была высокая этот участок, мы прошли спокойно и уверенно. Лодка на этом участке прошла тоже без проблем. За время сплава мы к ней привыкли и нам вдвоем в ней было вполне комфортно, как плыть так и рыбачить. Была какая то уверенность в надежности этой лодки. Отсеки отлично держат давление длительное время и их не надо было постоянно подкачивать. Удобно было вылазить и залазить с любой стороны. Так же не подвели ни весла ни уключины. Одним словом, за все время похода с лодкой вообще не было никаких проблем. И мне кажется на этом судне с толковым рулевым спокойно можно проходить и более категорийные реки, чем Алдан. Идем дальше, ищем нормальное зимовье для ночлега и последующей дневки. Видим слева на высоком берегу изба, и место неплохое. Но оно нам не подошло, оказывается там уже «навел порядок» хозяин тайги медведь. Такое в этих краях не редкость. Решили идти дальше. Уже чувствую, что начинаю уставать все больше и больше. Сам для себя прикидываю, что проплыли больше пятидесяти километров, а места для нормальной стоянки все нет и нет. Потихоньку начинает вечереть. И вдруг Иван увидел справа небольшое зимовье, пристали, осмотрелись. Место нам подошло, решили остаться на дневку. Да и сил, если честно, уже ни осталось. Позже, когда посмотрели пройденное расстоянии по навигатору, оказалось, что в этот день мы прошли 86 км. Для меня это было шоком. И если честно, сам от себя ни ожидал, что смогу пройти такое большое расстояние за день. Все когда-то бывает в первый раз. Пока вышли, пока разгрузились, пока печь растопили. Ужинать сели глубокой ночью. А на ужин Иван пожарил таймешенка, вкусный и свежий был, однако. Вспоминаю, до сих пор слюнки текут. Молодец Иван, классно готовишь. А на следующий день была дневка, выспался после вчерашнего «маршброска». Хотя Иван с Ибрагимом говорили, что полночи не спали. Слышали какие-то посторонние звуки около зимовья. Хотя я лично вообще ничего ни слышал, спал без задних ног. На следующий день, обойдя зимовье и ничего не найдя подозрительного. Мы так и не поняли, кто это к нам приходил ночью. А может им и показалось. В тайге же всякое бывает. В день дневки было по летнему жарко. Мы с Иваном даже искупались, хотя вода в Алдане по ощущению была прохладной, градусов 14-15 наверно. Но нам все равно понравилось. Ибрагим опять поймал таймешенка, чуть больше килограмма. А я пошел, у меня опять ни получается. Наверное блесна или спиннинг не той системы. Вечером на ужин ухи наварили.

29 июля плотно позавтракав, собравшись и упаковав вещи в лодку, двинулись дальше. Идти было одно удовольствие, погожий солнечный день с небольшим ветерком. Плывешь и любуешься красивыми пейзажами природы Якутского края. И в голове какое-то сдвоенное чувство. С одной стороны и домой уже хочется, увидеть и обнять своих родных и близких людей. С другой стороны совсем уже скоро ты покинешь эту чудесную реку с незабываемой природой. И от этого становится немного грустно на душе. Дальше прошли небольшой проблемный участок, где были стоячие волны и небольшие шиверы. И снова наше судно прошло этот тест на отлично, что говорит о правильном выборе лодки и её подготовки. Подошли к пристани поселка Перекатный. Это заброшенный поселок в 4-х километрах от Алдана. Так же, как и на Суон-Тите здесь до 1992 года добывали горный хрусталь. Позже добычу закрыли, и поселок постепенно стал умирать. Ибрагим решил остаться на берегу. У нас сначала была мысль сделать там дневку, но решили немного пройти до притока Чомполо, в надежде на хорошую рыбалку. В поселок пошли мы с Иваном. Ибрагим не захотел и остался на берегу. Шли минут сорок, но такую  дорогу встречал я впервые. Почти на протяжении всего пути, она была усыпана породой с добычи и была похожа на мелкий хрусталь.  Поселок был чем то похож на Суон-Тит, только домов было побольше. Людей в поселке еле нашли по свежему мотоциклетному следу. Подошли, поздоровались, немного пообщались. Рассказали откуда мы и куда. Ивана угостили сигаретами. У него как раз курить закончилось. Местных жителей там осталось совсем мало. Живут в основном охотой, рыбалкой и своими огородами. Через полчасика пошли обратно на берег, надо было плыть дальше. По пути остановились отдохнуть у родника и попили вкусной водички. Спустились к Алдану, хорошо размявшись, по реке пошли дальше. Через четыре километра подошли к притоку реки Чомполо. Там  было зимовье и его радушный хозяин Андрей. Принял и разместил всех нас. Мы сварили гречку, Андрей угостил вкусной жареной олениной и соленым хариусом. Соскучились по жареному мясу, после рыбы и тушенки. Когда стемнело, подъехали два Анатолия на «чешуе» (небольшая воздушная подушка). Они шли в район Большого Нимныра отдохнуть и порыбачить. Но стало темно, и они решили заночевать у Андрея. Немного потеснились, но места хватило всем. Ужин в приятной компании удался. Утром ребята ушли вверх по Алдану. Мы остались на дневку, так как маршрут был заложен с запасом.  Позавтракали, я помог Андрею принести дров. Ибрагим поймал немного некрупного хариуса. Нам Андрей посоветовал подняться по Чомполо, и там порыбачить. Рассказывал, что там ловится неплохой ленок и таймень. Советовал дойти до его охотничьей избы, а это порядка четырех километров. Немного подумав, мы с Ибрагимом решили сходить. Андрей предложил взять с собой собак. Я сначала подумал, что они с нами не пойдут, все таки мы для них чужие. Но все равно позвали, и они пошли и сопровождали нас почти всю дорогу. Шли вдоль реки и старались обкидывать каждый обливник и каждый перекат, но рыбка упорно не хотела отзываться. Идти становилось все труднее и труднее, так-как все побережье было усыпано камнями разного размера. И выше ни подняться, глухая тайга. А рыба никак ни хотела ловиться. Но мы не унывали. Надежда поймать ленка или тайменя умирает последней. После того, как прошли примерно километра три, начала чувствоваться усталость. Но домика впереди еще не было видно. Мы с Ибрагимом решили идти домой. И тут происходит чудо. Опять отличился Ибрагим. Он снова ловит, но уже ленка на 1кг 800гр, такого даже мне не удалось поймать. Немного покидали, но увы, раздача рыбы закончена. Пошли потихоньку обратно. Довольные, уставшие вернулись на зимовье к Андрею.

На следующий день, попрощавшись с Андреем, пошли дальше. Через два километра на правом берегу реки были штольни от выработки горного хрусталя. Вышли-хотели осмотреть штольню, но ни тут то было. Вход в неё был завален большой глыбой льда и забит досками. А из самой штольни сильно тянуло холодом. Ни судьба, спустились к Алдану и поплыли дальше. Нам снова повезло с погодой. Было солнечно и почти безветренно. Плыть было одно удовольствие. Только рыба опять отказывалась ловиться. К вечеру нашли домик в очень живописном и тихом месте. Он стоял под горой в березовой роще. И здесь нам предстояло провести две наши последние дневки на Алдане. Время прошло спокойно, пытались ловить рыбу. В основном неактивно ловился небольшой хариус. У меня был неплохой сход. Кидаю вертушку, и вдруг есть. Веду, чувствую, что-то есть и ни маленькое, обрадовался. Подвел потихоньку к берегу, но вдруг ленок ударяется об камень, лежащий на берегу, отцепляется от тройника и уходит обратно в реку. Обидно. Немного еще покидал и пошел обратно домой ни с чем. Иван в этот день опять побаловал нас оладушками, а вечером сварили ушицу из хариуса. На следующий день устроили походную баню. Надо было помыться и постирать вещи перед дальней дорогой домой. После обеда Ибрагим с Иваном после бани ушли на рыбалку, а я остался стирать свои вещи. Вдруг слышу крик Ивана, думаю, может, что случилось. Вышел на берег смотрю ловят, все нормально. И тут до меня дошло: Иван тоже поймал первого тайменя в своей жизни. Долго он его искал, и все таки нашел. Мечты сбываются. Правда таймешенок оказался совсем маленьким, но это не важно.

На следующий день нам предстоял последний бросок, до поселка Хатастыр (место нашей выброски). Быстро позавтракав, собрали вещи и по лодкам. Дошли до ВСТО, это магистральный нефтепровод Восточная Сибирь Тихий Океан. Недавно там построили мост. Параллельно вырубили еще одну просеку, там пойдет газопровод Сила Сибири. Немного обидно за местное население столько ресурсов добывают в Якутии, а государство не может выделить средства на вертолет, что бы отстрелять волков. Местные жалуются, что популяция волка выросла, и они стали часто нападать на пастбища  оленей. Чуть ниже моста видели камень, на котором было написано Самара 2013. Значит тут проплывали или работали наши земляки. Дальше прошли поселок Тобук. Еще немного и вот он Хатастыр. Вышли на берег. Иван с Ибрагимом пошли искать ночлег или транспорт, что бы добраться до Алдана. Пока ждал ребят позвонил домой (в поселке была сотовая связь). Минут через сорок вернулись Иван с Ибрагимом. Они вышли на начальника местной почты Алену Николаевну, и она помогла нам организовать подходящий транспорт. Тут позвонил Юра Воронов и пригласил нас к себе домой в Нижний Куранах. Стали сушить лодки и собирать вещи. И вот она минута расставания с  рекой настала. До свидания Алдан. Спасибо за незабываемое путешествие.

Грузим вещи и в путь. В  Нижнем Куранахе нас встретил Юрий, перегрузили вещи в его машину и поехали к нему домой. Там нас ждал теплый приём. Хорошая баня и сытный ужин. Юрий и Марина спасибо Вам за гостеприимство. На следующий день вечером Юра отвез нас на поезд, идущий в Нерюнгри. Прибыв в город рано утром, остановились отдохнуть в комнате отдыха. Позже поехали в город закупили продукты в поезд и перекусить в местном кафе. Вечером сели в поезд и в путь до Самары. В Северобайкальске удалось сходить на Байкал и даже умыться там. Хотел даже искупаться, но не было времени. Поехали дальше. Приехав в Самару рад был встретить наших форумчан и друзей.
Спасибо Вам друзья.

P.S. Хочу выразить благодарность всем, кто помог и принял участие в организации этого замечательного сплава: Ивану, Ибрагиму (Galasvet), Сергею Викторовичу (хозяин магазина РыбаКит), Славе (Чиню лодки), Сергею (Trilogia), Александру (Бороде), Андрею Бердникову, Юрию (Байрону), Дмитрию (Бродяге), Андрею Добрянскому, Дмитрию Четверикову, Никите Сухорукову, Вере (Золотая рыбка), ребятам афганцам из «Боевого Братства,  Альберту Исингалееву, В Южной Якутии. Александру Шандеру, Роману и Сергею (за доставку), Александру Завьялову, Александру Ложкину, Виктору Федоровичу, Строителям на базе Юхта, Александру и его сыну Льву, Юрию Акимовичу, Александру (Молдавану), Егору с Настей, Андрею ( с р. Чомпало), Алене Николаевне (п. Хатастыр), Марине и Юре Вороновым. Извините если кого забыл. Огромное Вам спасибо и всего наилучшего Вам и Вашим близким.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 16:45:48 от Иван »

Оффлайн Бродяга

• Новичок
  • *
 [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Молодцы!!!
 :+_

Оффлайн Олег островной

• Новичок
  • *
Иван, Дима! Шикарное путешествие. Спасибо!

Оффлайн Лев Парфинович

• Новичок
  • *
Привет от Александра и его сына Льва ;)

Оффлайн galasvet

• Ибрахим
  • Новичок
  • *
Большой привет Александру и тебе Лев. Рады,что Вы проявились. У нас все хорошо. в этом году сплавлялись по р.Таз и рыбачили в Тазовской губе. Это север. Надеюсь и верю о нашей встрече в Якутии. Я влюбился в природу Якутии.