Автор Тема: Воркута 2015. Сплав с рыбалкой по Малой Усе.  (Прочитано 4314 раз)

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
    • Рыболовный туризм FISH-TOURISM.RU
Воркута 2015. Сплав с рыбалкой по Малой Усе.

Пожалуй первое что поясню, то это вообще наше путешествие этим летом.
Изначально мы планировали поход большой группой на Приполярный Урал на реку Народа, но душа просилась еще разок вспомнить наш поход на Полярный Урал в 2013 и я закинул идею сходить два похода. Тем более по деньгам мы сильно экономили, ведь не надо тратить деньги на доезд в Самару и опять на второй маршрут. Желающие были быстро набраны и сформирована концепция похода.

Она была такова:
Я, Тимур, Евгений и Алексей с собакой 24го стартуем из Самары на авто до Ухты. Почему на машине? Да потому что Алексей берет собаку, а при нынешних ценах и условиях РЖД поездка встанет ему в копеечку... В Ухте ставим машину на стоянку и садимся на поезд до Воркуты. Конечно обстоятельства внесли свои коррективы, но об этом чуть позже.

После сплава Алексей и Евгений едут обратно одни тем же путем, а я и Тимур переезжаем в соседний город Инта утренним поездом, покупаем продукты и ждем остальных. Собственно остальные прибывали в 3 ночи, Александр, Виталий, Владимир, Андрей, Дмитрий и Мстислав. На маршруте мы договорились поделиться на 2 группы по 4 человека, но об этом во второй части отчета посвещенной Народе.

Теперь непосредственно о нашем походе по Малой Усе в Воркуту.

За день до отъезда Леша сообщает что у него непредвиденные и важные обстоятельства и что он не сможет поехать. Мы в панике... Ведь нам ехать на его машине! Пробиваем билеты на поезд-нет в наличии! Леша поступил очень по пацански и чтобы не ломать и нам поездку согласился довезти нас до Ухты, а далее мы поедем на поезде, как и планировали.
Из Самары стартовали мы в 3 ночи и уже к 21-00 были в Челябинске. Самый сложный участок начался далее, по рассчету оставалось 400км, но каких! Дорога великолепная, новенькая и без ухабов, но строили ее как будто для гонок. Каждые 200-700 метров поворот почти под 180 градусов, ну может минимум 90. Водители уже поменялись и за руль сел Женя, однако и он начал вырубаться и пришлось остановиться вздремнуть часик. По дороге звоним по телефону и арендуем квартиру на ночь, отсыпаемся и с утра садимся на поезд до Воркуты, попращавшись с Алексеем. Страшно подумать как он один поедет назад, дорога 2400 км вместо 2100 рассчетных... Это был последний, нет ПОСЛЕДНИЙ раз когда я поехал на такой дальняк на машине. Водителям чтобы не заснуть нужен был собеседник, они менялись, а я так и не спал, плюс сидеть сутки согнутым на заднем сиденьи! Нет уж, увольте! Максимум неторопливый авто тур с большим количеством остановок и комфортное авто.

Вокзал в Ухте

На следующий день в 6-15 утра мы прибыли в Воркуту. На перроне нас сразу встретил Эдуард, наш водитель 4х колесного вездехода Трэкол.

Забрасываться классически мы планировали до озера Усь-Вато, выброска с водозабора близь города. Эдуард сам предложил за теже деньги выбросить нас чуть раньше водозабора на ручье Кетчшор (заячий ручей) и мы избежали гребли против ветра на конечном широченном участке в 10км длиной, сэкономя в итоге целый ходовой день.

За свои услуги он взял 37000р, в стоимость входила заброска, выброска и ночевка у него дома с помывкой и постиркой в стиралке, плюс он поводил по городу и показал достопримечательности и точки где самые клевые и дешевые сувениры. Контакты могу сбросить нуждающимся в личку.

Про сам трэкол скажу одно-для троих он вполне нормально, но вчетвером будет тесновато, зато дешего.

Отдельно расскажу про заброску. В первом варианте мы должны были доехать до устья ручья при впадении в Малую Усу, где уже который год стабильно ловится хариус, оставить там Женю и Лешу, а также основные вещи и байдарки, взять лишь авариное питание на день, пенки, палатку, 2 спальника и дальше доехать до озера. С озера через 3 дня нас ждала пешка в 18км и встреча с ребятами, ну а далее сплав. Такой вариант был обусловлен меляками на выходе из озера, они конечно проходимые, но в 2013 мы потратили на них 2е суток, точнее день на меляки и еще день на первый каньон.
Однако после отказа Леши, оставить Женю одного, первый раз в тундре мы не могли и оставлять вещи без людей побоялись. Решено было доехать до озера всем вместе, а дабы облегчить сплав минимизировать продукты, потому как была полная уверенность в рыбе.

Но что то я отвлекся, ведь мы до сих пор в 6 утра ищем магазин готовый продать алкоголь Самарским беднягам)))
Нашли магазин с подачи Эдика мы быстро, затарились, по быстрому первично перепаковались, погрузились, открыли по баночке пива - «трогай, шэф!»

И шэф тронул, да как! Ехали мы довольно быстро, застряли всего пару раз на 5 минут. Но лебедка и рельса творит чудеса в умелых руках нашего водителя.

Доехали до главного брода через М.Усу, по нему сразу понятно какой уровень в реке... Уровень высокий-гуд! Значит пролетим верховья за день!

Почти сразу после брода впадает наш ручей без названия на карте, мы ему дали имя Рыбный, ибо там ВСЕГДА есть рыба. Делаем около него закладку пива, чтобы не везти на себе по мелякам и каньону, ставим точку на жпс. С собой берем не много, на пару дней.

На подъезде к озеру встречаем туриста, мы его видели еще в 2013м, говорит раньше всегда сюда путешествовал с товарищем, сейчас товарищ умер и он ходит один. Волок по Усе каяка до озера, ловит ровно одного гольца и сплавляется до Воркуты. Молодец! Тут же к нам подъезжает местный на нартах, спрашивает не видели ли стадо, ночью ушло и потерял...

Разговор конечно это хорошо, ну а нам пора в дорогу, озеро всего в нескольких метрах, однако я настаиваю чтобы Эдик встал на правом по ходу движения берегу примерно по середине, чтобы было одинаково ходить в дельту и устье.

По уже оговоренной схеме каждый знает порядок постановки лагеря:
сначало ставим тент, под него все вещи, потом я ставлю нашу с Тимом палатку и кидаю туда пенки и спальники, Женя свою, а Тим занимается костром и кухней.

После постановки лагеря мне не терпится на рыбалку, на улице светло, а время то уже 2 ночи!
Женя не отказывается составить мне компанию и мы идем вдвоем на острова в дельте. В дельте впадет все таже Малая Уса, но впадает она ручьем переплюйкой, тем не менее намыв себе дорогу и образовав острова с фарватером. Голец в основном стоит в обратке за островом по самому глубокому фарватеру. Берет практически на любую приманку, если к нему правильно подойти не выдав себя и кинуть не перепугав стайку.

Рассказываю все это Жене, он начинающий спиннингист, я в этом году вообще только с нахлыстом. Первая точка и первые забросы не принесли результата, время не подходящее-уже не вечер, но еще и не утро. Однако мы не оставляем попыток и двигаемся на вторую точку, с первого заброса на нахлыст резкая поклевка, но не просек, блин! Женя кидает спиннингом куда дальше чем я нахлыстом, это приносит ему первого гольца, помогаю взять его в подсак, Женя доволен. Ухожу на берег дабы не мешать Жене, присаживаюсь и просто радуюсь за товарища, он ловит еще парочку и мы решаем идти в лагерь, усталость дает о себе знать...

Из гольца быстро делаем малосол, выпиваем по баночке пива, съедаем по кусочку и спать.
Водитель уехал рано утром, я даже не слышал. Тим говорит поймал и он своего гольца, говорит восхищен горами. Они на озере какие то особенные, гнетут и восхищенно завораживают одновременно...

С утра позавтракав Женя и Тимур уходит на рыбалку, мне откровенно лень. Да и не мудрено, ведь пока есть пиво меня вообще тяжело куда то выгнать. Погода чудесная, солнышко, на озере штиль. Вообще сравнивая погоду на этом озере по фото со всех наших походов начиная с 2011 года заметил что такая погода тут всегда в конце июля, а вот в августе накрывают тучи и получается труба-снизу озеро, по бокам горы, а сверху фронт, как итог штормовой ветер и дождь.

Ну а пока хорошая погода я просто сижу и любуюсь, неспешно перепаковываю продукты. Сахар и соль в бутылки с широким горлом, гречку и рис в герму, тушняк в носовую сумку, надуваю байдарку. В этом году мы с Тимом купили байды от Вольного Ветра под названием т34, забегая вперед скажу что лодка себя полностью оправдала по всем ожидаемым пунктам.

К обеду ребята возвращаются принеся немного гольцов. Надо сказать что с каждым годом его все меньше и он мельчает. Если в 2011 я запросто ловил полторашек и было несколько двушек, то сейчас средний размер около кила, а полторушка уже трофей. После обеда Женя идет просто гулять, снимает панораму озера. Мы же с Тимом так и бездельничаем до вечера...

На следующий день все таки решаю сходить на рыбалку, тем более это последний день на озере, погода начинает портиться, гуляю до островов, но результат на нахлыст нулевой, ухожу в устье в рассчете на хариуса-тоже пусто. Иду на озера близь озера, там тоже болт, еще и следы медведя, страшно одному. Вспоминаю Бороду, думаю как же он один лезет в дебри Саха Сирэ, где куда больше опасностей, думаю о том смог бы я так... Тем временем ветер усилился и я решаю уйти назад. Тим и Женя ловят еще несколько гольцов, хватает ровно на еду и на закуску с пивом, в дорогу гольца заготавливать не стали.

Еще в этот день мимо прошло стадо оленей, оленеводы прошли другим берегом с остальным стадом, пофоткались с этим животным. Сначало ссыкотно, но потом и он и ты начинают подпускать.

День отъезда с утра не заладился, ветрище дул серьезно и по известному закону строго встречный. Я упаковался самый первый. Продукты раскидали на всех поровну, чтобы в случае утери не остаться вообще без какого то ингридиента. Увязываю вещи, ребята говорят не жди, у них все нормально и я встаю на весло.

2 км по озеру я шел 2 часа, ветер ужасный, времени обернуться и глянуть нет, лишь вначале посматривал и видел что ребята идут за мной. Приплыв в устье никого на воде не наблюдаю, включаю рацию, надеюсь что Женя тоже включит, но в ответ тишина. Начинаю волноваться и оглядывать берега. И наконец нахожу 2 точки на другом! Берегу. Ясно что что-то случилось, решаю подождать час и если они не тронуться плыть к ним по ветру. Чтобы снять волнение достаю нахлыст. Ну неужели опять на нахлыст не поймаю гольца, ведь наврятли я еще сюда вернусь, хочется попращаться с озером. Говорю это вслух и тут же поклевка и вываживание приносит гольца на полтора, мой первый на нахлыст голец, да еще хорошего размера для этих мест! Спасибо озеро, спасибо дух Усь-Вато!
Взял на фантазийную мушку с обилием красного петуха и люрекса, к сожалению фото нет.

Тем временем появляется гул мотора, старый знакомый Эдик везет местных на озеро, они хотят тут встать и сходить в радиалку на Щучьи озера, как ходили мы в 2012году. Прошу передать нашим ребятам чтобы включили рацию, ведь он едет именно к ним.
По рации Женя говорит что порвался, Тим заклеил его на месте и уже все нормально, лодка накачана и они трогаются. Сижу на берегу, радуюсь улову, даже не хочется больше кидать, давняя мечта сбылась, три года я к этому шел. И поймать гольца на нахлыст того стоило. Я переловил его много на спиннинг и были особи крупнее, но на нахлыст особая эстетика, особый адреналин и вообще другой мир.

Тем временем за моими размышлениями подплывают Тим и Женя. Оказывается Женя поставил ведро на дно лодки, это уже становится традицией в наших походах)))), у него обычный пвх бублик, и стащив лодку по камням порвал дно. Говорит я советовал так сделать, не помню хоть убей, тем более у Олега в прошлом году лодку так же рвало и я записал себе так не делать. Ну да ладно, озеро кончилось, горы расступились и ветра как будто и не было, давайте уже поплывем по течению?

Сказано-сделано, уровень за 3 дня без дождей на озере немного упал, попался всего один меляк метров в 50-100, протащили не особо напрягаясь, тем более груза мало, довольно рационально в этом году подошли к этому вопросу.
К каньону подошли в обед. Проспав вход в него все таки зацепил первый порожек, но ничего страшного, просто не привычно на новой лодке. Дальше каньон проводится легко, берег высотой метра 2 довольно ровный и имея веревку хотя бы в 15 метров можно комфортно и без усилий провести, что мы и делаем. Вроде каньон кончился, но нет поворота влево сразу после него, хммм ну может я что попутал. Сели в лодки, я впереди, Тим сзади и Женя в конце. И понял то я поздно что впереди еще слив и видеть его не видно и стенки уже отвесные и пристать негде, поднимаю весло-контрольный знак что *опа)))
Женя успевает тормознуться до того как стены стали отвесными, Тим гребет назад чтобы притормозиться и глянуть как я влечу и что там вообще. Влетел я эпично, видел воду, видел бочку, потом гладь и я торможу под берегом чтобы в случае чего спасать Тима. Тим сваливается с этого водопадика... Нос еще не коснулся воды внизу, а сзади уже видно воду, т. е. Много мало, но высота более длины лодки в 3,4 метра... Тим как и я входит носом, гребет и нормально выходит глотнув экстрима. Слава богу!
Женя сплавляет лодку на веревке, притормаживает на падении и она попадает в бочку, пару переворотов и вода отпускает ее... Все вещи хорошо упакованы и ничего страшного не случилось, но мы стали аккуратнее.

Пройдя за поворот мы попадаем в «остров» еще в 2013 мы пошли в правое русло, которое не проходимо и волокли по земле вещи и кат. Теперь идем сразу влево. Тоже пара волоков по мелякам метров по 30-50 и дальше водаааа, нет водаааааааа!
Останавливаемся в устье реки Сауришор, там Тим в 2013 забыл корцанги-зажимы для доставания крючков из пасти. Но не находит их на кустах, особо и не надеялись собственно...

Остался совсем не большой прогон в 4км до ручья под кодовым названием «Рыбный». К ручью мы подошли уже около 9 вечера, как раз начало темнеть. Перед ручьем река сужается, набирает скорость и как в пушку выбрасывает в затишок слева, собственно где и впадает ручей. От разницы скоростей течения лодку очень резко проворачивает на месте, довольно непривычно на новой лодке и кажется что сейчас кильнет.

Место там старое и знакомое, стоянка хорошая, берег ровный, к воде подход удобный и рыбачить можно прямо с берега, но сегодня на рыбалку нету сил. Ставим лагерь, ужинаем и спать, как раз уже рассвело)))

Утром все сразу на рыбалку, хариус играет то тут то там, но не ловится. Вот же паршивец, начинаем подбирать ключик, так и не подобрали. Глубина хорошая, рыбу видно, но клевать не хочет. Пробовал и на стримеры и на поверхностники и на тяжелые нимфы...
Сходили с Женей за пивом в нычку, оставленную на заброске. Все на месте, хорошо. Распиваем бутылочку пива.
Надо что то делать с этой рыбой, решаем попытать еще раз. Я все так же пробиваю глубину, а вот Тим уходит вверх по ручью на 200 метров на отмель и шиверу. Тут же гнется удилище, я думаю повезло, но потом еще и еще. Практически бегу в лагерь за вейдерсами, одеваю их бегом и встаю напротив Тима. Пошел процесс! Первый, второй, третий, пятый и все полторашки! Ловил на нимфу на 10м крючке без огрузки, но с золотой вольфрамовой головкой. Тело из даббинга айс даббинг светло оливковый/темно оливковый, сегментация и укрепление мухи из медной проволоки. Рыба не перестает клевать, куда нам столько, хватит, уговариваю Тима не выбивать все и оставить для Женька.

Кричим ему, он не понимает, приходим в лагерь и объясняем где ловили и что к чему. Женя отправляется на шиверку, а мы чистим хариусов, сегодня будет жареха!
Первый раз Женя вернулся пустой, на второй раз подобрал вертушку и поймал тройку хариусов, рыбы море, надо постараться столько съесть. Под восхищенные взгляды ребят съедаю пару тройку сковородок хариуса, не подумайте что кого то объедаю, заполняем еще 4 контейнера по литру объемом на завтро и еще пол кастрюльки.
Под вечерний разговор Женя рассказал что рыба была привередлива к цвету вертушки. Использовал он исключительно аглию лонг от меппс номер 1+ и 2. Размер был не критичен, а вот в зависимости от времени дня работала то белая, то желтая, то медная.

Следующий день был просто великолепен!
Погода солнце, рыба клюет, уже отпускаем назад, ловим для удовольствия и идем по ручью гораздо выше, в поисках настоящего трофея. Я пошел по правому рукаву, ребята по левому. Встретил оленеводов, рассказали что ищут оленя, сказали волк напал. И только я отошел как увидел оленя пьющего на берегу в кустах, он меня тоже заметил. Вскочил было, а бежать не может, вернулся к оленеводам и рассказал где олень. Они были очень благодарны и за пузырек спирта сказали что подарят его. Олень был совсем молодой, но помня великолепный его вкус я конечно же согласился на обмен!

Мясо кидаем в реку чтобы не протухло, вода холодная, нам еще надо рыбу доесть, а завтро в путь, у нас прогон до следующего эльдорадо.

Следующий день был очень ветренный, правда ветер был на удивление преимущественно в спину и мы довольно рано дошли до места. По пути клевал мелкий вездесущий хариус. Это самый рыбный прогон в плане рыбалки во время сплава. Но мелкого нам не надо, мы знаем что сейчас приплывем и половим трофеи. Фото не делали, то рулили, то ловили, уж извините.
Вечером доужинали наконец рыбу.

На утро погода не ахти, ветерок и изредка дождик, не охото идти на рыбалку, тем более надо оленя переработать. Оленя варили, без всего, разве что специи и соль. Всего отварили около 8ми котелков 4литра. В этот день у меня очень пошел олень с горчицей под рюмочку. Нежнейшее мясо, отличная компания и восхитительная красота вокруг, как итог вечер не помню, потерял вилку которую вожу с первого похода... Синька чмо!

В ночь дул очень сильный ветер, колышки на входе то и дело вырывало и пришлось их посреди ночи обкладывать камнями, тент положило чуть позже, тоже обложили грузом и камнями, все вещи под ним, на утро разберемся.

Утром ветер стих, выглянуло солнце и мы даже искупались До обеда болел, а в обед я пошел на рыбалку. Тут большой меляк почти до того берега, а там слив и глубина, ширина места ловли метров 15. Хариус попался почти сразу, чуть позже подошел Тимур и тоже начал ловить и успел снять несколько великолепных кадров вываживания. Рыбу почти всю отпустили, взяли лишь немного на еду, сварить уху.
Ловилось все на теже приманки, обновил свой рекорд на нахлыст: аж целых 1700 грамм! До этого на спиннинг в этом же месте кстати мой рекорд, но еще на спиннинг был 1960 (могу ошибаться с десятыми) грамм.

Следующим днем прошли порог, точнее обнесли и второй каньон, в пороги не лезли-обнесли по берегу, берег представляет собой огромные ровные камни, плоские и диаметром метров в 10, идти как по тротуару, в общем потратили на него минут 20. В конце каньона встретили туриста, он уже третий год пытается дойти пешком из Воркуты до моря, но всегда что то не складывается. В этом году все хорошо, дай бог дойти ему и осуществить свою мечту. Меня тоже эта тема тянет, возможно когда нибудь собирусь и погуляю тут на легке с удочкой.

Встали на месте, рыбы почти не было. Особо ничего не запомнилось, поэтому не буду долго расписывать.
Хотя в 2010 наш товарищ ловил здесь полторашек хариуса, но мы тут ни разу такого не поймали.

Далее нам предстоял сплав уже до слияния Малой и Большой Усы, оставался день в запасе на случай ЧП. Его не случилось и мы дошли к вечеру до слияния. Вариантов было три:
-встать тут, постоять следующий день, с утра доплыть оставшиеся 10км до Кетчшора
-встать тут на ночь, потом доплыть до Кетчшора, перночевать и выброситься
-рвануть эти 10км и встать на ручье на ночевку.

Мы с Тимом не очень устали на байдах, а вот Женя на бублике очень вымотался, но согласился рвануть до победного конца и уже там найти сотовую связь, набрать ягоды и сварить варенье ему домой, нормально просушить лодки и уложить вещи. Так и сделали, пройдя рекордные 38км за день, связь нашли где то в 2х км на холме, ягода тоже была.

Последний участок от слияния Большой и Малой Усы до Кетчшора очень красив! Отвесные стены высотой метров в 20, глубина и хорошее течение.

Следующий день доедали тушенку, из остатков муки и закроеной сгущенки я сделал 2 тортика. Просто обжарил лепешки и залил их сгущенкой с орехами и суш ягодами. Лепешки пропитались, получилось довольно сытно. Позвонили домой, все хорошо, это радует, позвонили вездеходчику, тут тоже все нормально. Дозвонились до группы которая должна приехать в Инту, у них все по плану, отлично!

Ну а на следующий день выброска, горячий душ и постирушки у Эдика в квартире, интернет и свежие новости по реке от Гонсалеса, он ее прошел пока мы по Усе сплавлялись. Снова пиво, пельмени и малосольный хариус, Эдик угостил! Прогулялись по городу, купили сувениры, деликатесы домой из оленины. С утра на поезд, Женя до Ярославля, оттуда до Самары, ну а мы до следующей станции (Инта) и оттуда на второй сплав, впрочем об этом следующий отчет!

Хочу приложить к отчету так же киллометраж прохождения.
Всего реку от озера мы прошли за 4 ходовых дня. Делали слишком много дневок, на 3ю стоянку я бы дневки не стал делать вообще, если стоит задача уложиться в сроки. При этом можно достаточно порыбачить. Если бы меня ограничивало время я бы заложил 2 дня на озеро, 4 ходовых и 3 дневки (2 дневки для рыбалки и одна на чп. Получается 9 дней на поездку с отличной рыбалкой! Плюс дорога, плюс день на заброску. Выброску можно не считать, приехать вечером на Кетчшор, вечером же и выброситься, а утром на поезд. Хотя поезда есть как утренние так и вечерние. Выбрасываться с водозабора крайне не советую. Там всегда ветер и течения почти нет. Всего от слияния Ус до водозабора ровно 18 км, до Кетчшора из них 8-10 по красивейшим отвесным скалам, без порогов с хорошой течкой, а вот после Кетчшора равнина, никакой красоты, а лишь 8 трудовых киллометров.

Прогоны наши были в киллометрах:
1 Усь-вато – ручей «Рыбный»  29 го июля 18,9км 9 часов в пути
2 Ручей «Рыбный» – «Эльдорадо» 1го августа 15,1 5 часов 30 минут в пути
3 «Эльдорадо»-ручей Тальбейшор 4 августа 32,6км 10 часов 30 минут в пути
4 ручей Тальбейшор-ручей Кетчшор 6 августа 38,8 км 10 часов в пути

Шли группой 3 человека, 2е на байдах ВВ т34 и один на пвх бублике с распашными веслами. Сильно не упирались, если пойдут опытные сплавщики реку можно пройти в 3 ходовых дня.
Общий бюджет на человека на поездку получился около 17 тыс. руб. без дороги.

Если вас не пугает плохая погода, которая не сказывается особо на клеве, то лучше идти с 10х чисел августа, мы на воде были 25 июля, однако при нашем варианте есть риск нарваться на меляк на выходе из озера.
Так же возможен вариант не забрасываться на озеро, а лишь до ручья «рыбный» и сплав оттуда, такой вариант думаю будет удобен в любое время лета/осени. Но тогда отсекается голец и красивейшее озеро в горах.
Предположу что лучший вариант оставить вещи у ручья «Рыбный» и заброситься на легке до озера, оттуда пешка ровно 18км по сносной дороге, за день пройти реально даже мне с моим пузом.

Перечитал свой отчет уже много раз, долго думал писать ли про алкоголь, писать ли рыбные места, в итоге написал что повелела душа. Надеюсь на благоразумие будующих походников.

Продолжение о второй части нашего «турнэ» следует...

Как всегда, более полные фотографии в галерее: Воркута 2015
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 10:45:21 от Иван »
Мобилко: +7-927-010-05-10
Снежинка!

Оффлайн Григорий

• Новичок
  • *
Re: Воркута 2015. Сплав с рыбалкой по Малой Усе.
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2015, 08:05:34 »
Отличный рассказ, завораживает, ощущения как сам побывал  [smile=klass]

Красивые места и интересный сплав. Желаю и в дальнейшем вам интересных походов.

Оффлайн тимур

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2015, 17:34:40 »
Иван привет.здорово написал!

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2015, 21:37:22 »
  Ванюша, молодец - хорошо осветил! Сразу чувствуется - отчёт созрел.  Я считаю, что писать нужно, когда невозможно не писать. Вряд ли я разрожусь каким либо литературным опусом... Ленив, однако... Но за тебя по-хорошему радуюсь и слегка завидую -- не всем дано испытать эйфорию литературного творчества.

Виталий вышел с предложением: на недельку, ( за неимением месяца), в августе метнуться на нашу хорошо знакомую, многократно воспетую - М.Усу. Критически воспринял я эту инициативу (что я там не видел; времени мало; тундра; на второе путешествие не хватит пороху в ягодицах и т.д.), но после твоего отчёта наступает ностальгическое размягчение в душе... Как бы не смалодушничать и не согласиться...

Оффлайн Львович

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2015, 21:39:53 »
   А синька  -  чмо!!!

Оффлайн Иван

• Администратор
  • Постоялец
    • Рыболовный туризм FISH-TOURISM.RU
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2015, 02:04:43 »
  Виталий вышел с предложением: на недельку, ( за неимением месяца), в августе метнуться на нашу хорошо знакомую, многократно воспетую - М.Усу. Критически воспринял я эту инициативу (что я там не видел; времени мало; тундра; на второе путешествие не хватит пороху в ягодицах и т.д.), но после твоего отчёта наступает ностальгическое размягчение в душе... Как бы не смалодушничать и не согласиться...
Спасибо Саш за теплые слова... У меня есть парочка знакомых которые хотят туда нос намылить, если соберетесь, маякни плз.
Мобилко: +7-927-010-05-10
Снежинка!

Оффлайн Бродяга

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2015, 05:15:03 »
Хочу!!!
 [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

Оффлайн gonsales

• Постоялец
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2015, 12:22:18 »
Если в начале(!) августа, то и у меня могут быть шансы.  :D Тем более что могу быть где-то неподалёку.